К уголовной ответственности за мошенничество будет привлечен житель Ханты-Мансийского автономного округа

Установлено, что злоумышленник – неработающий 31-летний гражданин - путем обмана похитил денежные средства двух жительниц Улан-Удэ. В общей сумме – около 180 тысяч рублей.

visibility 434

СУ УМВД России по г. Улан-Удэ в прокуратуру передано уголовное дело по факту серийного мошенничества.

Подозреваемый был задержан сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Ханты-Мансийском автономном округе.

Установлено, что злоумышленник – неработающий 31-летний гражданин - путем обмана похитил денежные средства двух жительниц Улан-Удэ. В общей сумме – около 180 тысяч рублей.

В ходе телефонного разговора фигурант, представляясь в одном случае – внуком, в другом – сыном, рассказывал собеседницам, что, якобы, избил человека. После чего просил денег, по легенде, предназначавшихся следователю для освобождения его от уголовной ответственности. Для большей убедительности он инсценировал разговор потерпевших, якобы, с «правоохранителем», подтверждавшим его слова.   

Деньги пострадавшая сторона передавала таксистам, нанятым подозреваемым. А те, в свою очередь, ничего не подозревая, осуществляли их перевод клиенту на электронные кошельки.

Оперативникам удалось отследить движение похищенных денежных средств, установить держателей телефонных номеров и банковских карт, куда перечислялись деньги, и, как следствие, их местонахождение. После чего, в результате проведенных мероприятий в Ханты-Мансийском автономном округе злоумышленник, оказавшийся их знакомым, был задержан. У него изъяты сотовые телефоны, банковские карты, флеш-карта.

Отметим, что ранее данный гражданин неоднократно судим за преступления против собственности, среди которых серии краж, угоны, мошенничества. Некоторое время он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые в последующем соединены в единое производство.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика