Спасатели МЧС спасли двух рыбаков в Кабанском районе

Вчера около 9 часов вечера в Центр управления в кризисных ситуациях от оперативного дежурного Байкальского поисково-спасательного отряда поступила информация о том, что в дельте реки Селенга потеряли ориентир и заблудились два рыбака на автомобиле вблизи н.п. Корсаково Кабанского района.

visibility 645

Как выяснилось позже, машина застряла в снежных заносах.

Незамедлительно к месту поиска направились спасатели Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО на вездеходе ''Трэкол''. Связь с заблудившимися и спасателями была налажена. Пострадавших попросили экономить заряд батареи и выключить один телефон, по второму никому не звонить, кроме спасателей.

- Для дельты реки Селенга характерно сложное ледовое покрытие. Толщина льда неоднородная, часто встречаются метановые пропарины и воздушные мешки. Всё это, а также тёмное время суток осложняло поиск, рассказал начальник Посольского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда Алексей Ефимов.

Несмотря на это спасатели при помощи сигнальной ракеты, сотовой связи, компаса и GPS вышли на пострадавших и около четырех утра обнаружили их в удовлетворительном состоянии в районе протоки Димовская. Пострадавших сопроводили до н.п. Дубинино, от дальнейшей помощи они отказались.

- Официальных ледовых переправ в дельте реки Селенга нет. Выезд на лёд запрещен. Но люди, невзирая на наши предупреждения, отправляются на рыбалку. Прежде чем выезжать на лёд, подумайте о возможной цене добытой вами рыбы, отметил Ефимов.

Всего было задействовано 9 человек, 3 ед.техники, в том числе МЧС России 3 чел., 1 ед.техники.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика