В Селенгинском районе действует режим ЧС

За прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению 8 лесных пожаров в Закаменском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском районах. Из них, 4 очага ликвидировано и 1 локализован. 

visibility 537

На 0.00 часов 03 июня продолжаются работы по тушению 4 лесных пожаров на территории Селенгинского района. Площадь действующих пожаров, пройденная огнем на конец суток, составляет около 150 га. На территории Селенгинского района с 1 июня введен режим ЧС, в связи со сложной лесопожарной обстановкой.

Всего за сутки на тушении лесных пожаров работали 280 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов, привлеченных лесопользователей. Задействовано более 50 единиц лесопожарной техники.

Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 13 термоточек в Баунтовском и Еравнинском районах в зоне контроля. Они возникли в результате грозовой активности на границе Республики Бурятия и Забайкальского края. Общая площадь по данным системы космомониторинга составляет 8,9 тыс га. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика