Курумканский район окутан дымом от лесных пожаров

Красное зарево на фоне чёрного дыма: вечер пятницы для жителей села Алла стал настоящим испытаем. Многие вернувшись с работы незамедлительно отправились тушить возгорание.

visibility 1073

Лесной пожар в любой момент мог вплотную подойти к жилым домам. Используя подручные средства и сельхозтехнику, сельчане развернули спасательную операцию.   

Борис Гармаев – житель с. Алла: “Было большое задымление. Увидели, что идёт пожар. Собрались, поехали пожар тушить. Всё что могли сделали”.

Многие знали, что и как делать. Два года назад огонь уже угрожал уничтожить это небольшое село. На этот раз очаг возгорания находился примерно в 3-х километрах от населённого пункта. Медлить было нельзя, ветер моментально раздувал пламя.

Илья Кошлюнов – корреспондент: “Скорость ветра в этот день достигала 30 м/с. При таких условиях огонь практически уничтожает всё на своём пути. Например, на этот месте несколько дней назад стоял мост. Огню понадобилось буквально несколько минут чтобы уничтожить эту деревянную переправу. 

Позже, огонь уничтожил ещё один мост. Пока лесники пытались сдержать огненную стихию, местные жители организовали круглосуточное дежурство чтобы избежать трагедии. Однако, без неё не обошлось. Уже поздно вечером 19 мая в лагере, где базировались лесники, выяснилось, что один человек пропал. На поиски отправился опытный коллега. Но вернуться живыми им не удалось.

Дмитрий Столяров – старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии: “Отыскал потерявшегося напарника и вышел вместе с ним к лесовозной дороге, по которой они направились к лагерю. Но в этот момент ветер изменил свое направление, порывы понесли пламя в сторону выбиравшихся из леса мужчин, которые, попав в огненную ловушку, погибли”.

На место прибыл Глава Бурятии Алексей Цыденов. Он лично встретился с семьями погибших сотрудников лесной охраны Верхне-Баргузинского лесхоза и выразил свои соболезнования. У одного из погибших осталось трое маленьких детей. После, руководитель региона поручил оказать всю необходимую помощь семьям погибших сотрудников лесной охраны.

Алексей Цыденов – Глава Бурятии: “Будут семьям погибших выплачены компенсации по миллиону рублей. Это сделаем уже до среды. Сегодня выезжают работники минсоца РБ и Пенсионного фонда для оформления документов. Кроме того, детям положена пенсия по потере кормильца”.

В причинах разбираются в следственно комитете. Но уже сейчас известен виновник крупного лесного пожара. Тайга загорелась из-за халатности местного жителя, который бросил не затушенную сигарету. Он пытался самостоятельно потушить огонь, однако из-за сильного ветра пламя перекинулось на кромки деревьев.    

Владислав Сультимов - глава МО «Курумканский район»: “Лицо установлено. Оно без постоянного места проживания. Проживал, видимо, в лесах. Неосторожное обращение с огнём – видимо бросил непотушенный окурок и естественно началось возгорание”.

Угрозы селу Алла на данный момент нет. Однако, огонь уходит в глубь леса. На тушение пожара в Курумканском районе привлечены люди практически со всей республики. Лесники продолжают работать, но вынуждены отходить от кромки пожара из-за возможной опасности для их жизни. Ситуация в районе остаётся сложной, из-за чего на всей территории введён режим чрезвычайной ситуации.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика