В МВД по РБ проводят проверку по факту обвинения в избиении сотрудниками полиции жителя Бурятии

Житель Бурятии обвиняет сотрудников полиции в избиении. Потасовка произошла в кафе. Герой нашего сюжета уверен, сотрудники МВД пытаются уйти от ответственности.

visibility 1143

Анатолий Прихода не думал, что посещение ресторана обернётся для него переломом носа и сотрясением мозга. Пытался защитить честь жены, - рассказывает мужчина, но осилить группу из несколько человек ему не удалось. Драка произошла в одном из кафе города, там две компании и встретились. Одна отмечала свой профессиональный праздник, как позже выяснилось - День сотрудника органов внутренних дел, другая поздравляла друга с днём рождения. Однако, «подружиться» у посетителей кафе не получилось. Градус накала повысился в холле заведения, когда там появилась жена пострадавшего.        

Анатолий Прихода – пострадавший:

- Я вышел покурить на крыльцо. А дверь стеклянная. Она следом идёт за мной, сотрудник догоняет и заваливает ее на диван в холле и начинает руки распускать.

А дальше всё произошло по классическому сценарию: мужчина вступился за честь жены, обидчик  позвал на помощь товарищей, и выяснение отношений уже происходило на улице.   

Анатолий Прихода – пострадавший:

- Один меня за голову держал, а остальные с двух сторон били. Получается беспорядочные удары по голове наносили. Это продолжалось в течение 10 минут, наверное.

Чуть позже к ресторану подъехали сотрудники полиции, которые сняли показания с потерпевшего. На этом официальные встречи с правоохранительными органами закончились. Анатолий уверен, что сейчас все факты пытаются скрыть, чтобы сотрудники, которые отдыхали в общепите, избежали наказание. Тем более, по словам пострадавшего, видеозапись с камер видеонаблюдения почему-то отсутствует. Подробности происшествия мы попытались выяснить у сотрудников ресторана, но там затруднились ответить на наши вопросы.

- Вы можете сказать, что-нибудь?

- Нет, я вообще… У меня был выходной.

- А кто здесь может из сотрудников? Наверняка…

-Нет. Администратор – девушка. Только завтра. Будет. 

-  в данный момент видеонаблюдение работает или нет?

- Работает, просто нам доступа нет. Мы не можем. Только директор. Директора нету.

Тем временем, в республиканском МВД нам сообщили, что проверка всё же проходит и пока вина сотрудников не доказана. Материалы по данному факту уже направлены в Следственный Комитет по Республике Бурятия для принятия правового решения. Кроме того, силами сотрудников подразделения собственной безопасности Министерства внутренних дел также ведётся расследование.

Роман Казарбин - старший референт ОИОС МВД по Республике Бурятия:     

- Если вина полицейских будет установлена, то они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители – привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Пока же Анатолий Прихода находится на лечении в больнице. Тошнота, боли и головокружение стали постоянными спутниками. Как много времени понадобится на выздоровление - пока неизвестно, но мужчина говорит, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц он пойдёт до конца.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика