Массовое отравление детей произошло накануне на базе отдыха «Дали-Байкалтур», что на Байкале в местности Лемасово

По данным Минздрава Бурятии, острая кишечная инфекция выявлена у 77 человек, из них 66 подростков от 8-ми до 16-ти лет и 11 взрослых, в том числе работников местного пищеблока.      

visibility 1119

По словам самих детей, вечером они ели малопрожареные котлеты, а с утра пиццу и манную кашу. Сразу после завтрака многие почувствовали недомогание, открылась рвота и диарея. Уточню, что большинство детей – юные танцоры, которые участвовали в фестивале «Байкал Дэнс Кэмп», он проводился на этой же базе отдыха. 

У всех начали болеть животы, всех тошнило, потом всех начало рвать. У всех началась паника. Всех собрали вместе, раздали таблетки. Потом приехала скорая, кому то поставили уколы и забрали в больницу на анализы. 

По словам родителей, в больницах, где разместили детей, на всех не хватало места и медицинского оборудования. 

Наталья Колсанова, мама пострадавшего ребёнка: Всех детей госпитализировали в разные больницы Кабановского района на скорой помощи увезли, кто-то лежит в палатах, кто-то в коридорах. А госпитализировано около трёхсот детей и взрослых. Вот эти устройства, вот эти стойки на которые капельницы вешают вот их не хватало.

Сегодня часть детей перевезли в больницы Улан-Удэ. За каждым ребёноком врачи ведут внимательное наблюдение.

Вячеслав Тимкин, главный врач ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Республики Бурятия»: По состоянию детишек. У нас положительное состояние. Тот тяжёлый ребёнок, который был доставлен в инфекционный стационар   уже переведён из реанимации с положительной динамикой, у всех остальных госпитализированных состояние средней степени тяжести.

Официальное заявление о произошедшем, после звонков возмущенныех родителей, организаторы фестиваля все-таки разместили на своей странице в социальной сети. Ну, а что стало причиной массового отравления, и кто ответит за испорченный отдых детей, сейчас будут выяснять надзорные органы.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика