Бурятии за сутки потушено 3 лесных пожара

На утро 30 мая в республике зарегистрировано 4 лесных пожара на общей площади менее 10 га. Из них два очага локализованы в Северобайкальском и Кабанском районах и два очага действуют в Прибайкальском и Северобайкальском районах.

visibility 515

За прошедшие сутки ликвидировано 3 очага возгораний в Муйском, Прибайкальском и Северобайкальском районах. Площадь, пройденная огнём, составила около 41 га.

На тушении лесных пожаров задействовано более 140 человек – сотрудники лесной охраны, местные жители, лесопользователи, также  привлечены пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Работает 34 единицы тяжёлой и лесопожарной техники. Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки сохраняется на уровне более 80%. Всего с начала года зарегистрировано 192 лесных пожара. Общая площадь, пройденная огнём, составила около 15,3 тыс. га. В прошлом году на эту же дату – 254 лесных пожара на общей площади более 87,7 тыс. га.

Отметим, что в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещён. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, а также запретов и ограничений на посещение лесов, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания сотрудники лесной охраны просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика