Главу Прибайкальского района осудили на два года условно

Прокурором Прибайкальского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главы Прибайкальского района Геннадия Галичкина.

visibility 862

Установлено, что Галичкин, достоверно зная об установленных Федеральным законом «Об охране озера Байкал» ограничениях на использование земель в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в ноябре 2011 г. умышленно дал незаконное указание подчиненному работнику подготовить организационно-распорядительные и сформировать 2 земельных участка на незатронутых природных территориях для их передачи в аренду ДНТ «Родник» для строительства на них зданий и сооружений.

Подписал постановления о предоставлении двух земельных участков площадью 80 000 квадратных метров ДНТ «Родник» в аренду.

После регистрации ДНТ «Родник» договоров аренды председатель ДНТ «Родник» получила разрешение на вырубку 1 761 деревьев разных пород (сосна, лиственница, пихта и береза), произрастающих в защитных лесах водоохранной зоны озера Байкал, а члены ДНТ «Родник» начали строительство домов и жилищной инфраструктуры, произвели вырубку деревьев разных пород на общую сумму 378 258 рублей.

В 2014г. Галичкин предоставил указанные земельные участки в собственность членам ДНТ «Родник».

В результате преступных действий Галичкина был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства по охране озера Байкал и имуществу муниципального образования «Прибайкальский район».

Ранее Прибайкальским районным судом удовлетворены требования прокурора района о признании недействительным постановления Прибайкальской районной администрации о предоставлении членам дачного некоммерческого товарищества “Родник” в собственность земельных участков, а также о признании недействительными договоров купли – продажи земельных участков членам товарищества.

Приговором суда Галичкин признан виновным по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое главой органа местного самоуправления, и приговорён к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика