В Бурятии лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем

За прошедшие сутки в Бурятии были зарегистрированы 2 новых очага возгорания в Муйском районе. Они были оперативно локализованы в течение первых суток на общей площади 2,5 га.

visibility 646

На локализации пожаров работали лесники, пожарные-парашютисты Забайкальской авиационной базы охраны лесов, сотрудники МЧС, также была привлечена лесопожарная техника. На данный момент ведётся ликвидация очагов.

Также за прошедшие сутки был ликвидирован очаг в Северо-Байкальском районе на площади 22 га. На ликвидации пожара работали почти 50 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты Забайкальской авиационной базы охраны лесов, местные жители и лесопользователи. Работало 9 единиц лесопожарной техники. 

На утро 7 мая действующих лесных пожаров не зарегистрировано. 
Напомним, что 28 апреля указом исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова в лесах Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещён. 
Также установлен запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями с целью предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда. 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 
 

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44. 

Источник: Лесхоз Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика