В Бурятии зарегистрирован один лесной пожар

На утро 4 мая в республике зарегистрирован один лесной пожар в Северо-Байкальском районе. Очаг локализован на площади 9 га. На данном возгорании работают парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, сотрудники лесной охраны - всего 22 человека. Используется лесопожарная техника.

visibility 540

За прошедшие сутки на территории республики ликвидированы 5 очагов на общей площади около 370 га, из них 4 - в Баунтовском районе и одно - в Северо-Байкальском районе. На ликвидации лесных пожаров работало 123 человека - сотрудники федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», лесники. Привлекалось 19 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

Во всех случаях пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнём населения.

За прошедшие сутки на территории Бурятии сотрудниками лесной охраны, МЧС России по РБ, МВД по РБ было проведено 92 рейда, выявлено 26 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Сумма наложенных штрафов за сутки составила 170 тыс. рублей.

Напомним, что 28 апреля указом исполняющего обязанности Главы Бурятии Алексея Цыденова в лесах Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен. Также установлен запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями с целью предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика