В Бурятии продолжают наказывать виновников пожаров

114 протоколов об административных правонарушениях уже составлено сотрудниками полиции с введением особого противопожарного режима. Напомним, вход в лес запрещён с 1 апреля.

visibility 630

Два уголовных дела заведены в Заиграевском районе. Возгорание произошло из-за нерадивых действий одного из работников индивидуального предпринимателя. Суд решит, кто будет возмещать полмиллиона рублей, именно столько составляет ущерб лесному фонду. Не исключено, что ответственность понесёт и хозяйствующий субъект, чьим работником был виновник пожаров.

Нина Аврутина, заместитель начальника отдела организации и применения административного законодательства МВД по Бурятии: Он в нескольких местах осуществлял отжиг лесопорубочных остатков, являясь работником, и вот в двух случаях его деятельность привела к возникновению лесных пожаров.

Также отжигом порубочных остатков занимались работники энергосберегающей организации в Селенгинском районе. Они устанавливали линии электропередачи. В результате, сгорели 10 гектаров леса, на организацию наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Нина Аврутина, заместитель начальника отдела организации и применения административного законодательства МВД по Бурятии: Всю эту деятельность они должны были произвести ещё до начала пожароопасного периода, тем не менее, не все добросовестно отнеслись к выполнению такой обязанности, и в том числе делают и сейчас, но сжигать лесопорубочные остатки, даже если осуществляете хоз.деятельность, в настоящее время на территории лесных массивов ни в коем случае нельзя.

Всего с начала пожароопасного сезона привлечены к ответственности 6 человек. В основном заведены протоколы об административных правонарушениях. А в связи с приближающимися майскими праздниками в МВД предупреждают, что вход в лес строго запрещён. К примеру, штраф за желание жарить шашлыки на природе составляет три тысячи рублей. Таких взысканий уже составлено больше ста.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика