Сход лавины на горе Мамай - один человек погиб

Лавина накрыла туристов в Бурятии один погиб, по данным Байкальского поисково-спасательного отряда, под завалами снега скончался гражданин Франции. В операции по спасению и транспортировке тела погибшего задействованы 6 сотрудников МЧС, они выехали на место.

visibility 847

Все они имеют специальную подготовку и опыт работы в горных условиях. Чтобы провести спасательную операцию в максимально сжатые сроки, используется техника, предназначенная для труднопроходимой местности, в том числе снегоходы и автомобиль КамАЗ. Спасатели также везут с собой специальные лавинные комплекты. Им предстоит преодолеть более 150 км, чтобы добраться до места происшествия. Уточню, что группа туристов отправилась в горы, не зарегистрировав свой маршрут.

Константин Григорьев, врио начальника Главного управления МЧС России по  Бурятии: Несмотря на то, что на протяжении всего движения тургрупп, во всех местах на территории Бурятии установлены специальные знаки и запрещающие аншлаги. Данная группа зашла на гору со стороны Иркутской области, не предупредив о своем восхождении в установленном порядке. Главное управление МЧС по Республике Бурятия обращается ко всем любителям жителям, а также туристам, прежде, чем направиться в горы, необходимо с установленным порядком соблюсти все требования безопасности, а также воздержаться от выходов на данный период времени, так как в горах лавиноопасно.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика