Массовая драка произошла на лесопилке

Массовая драка произошла на лесопилке около посёлка Бильчир Иркутской области, сообщает иркутское интернет-издание "Бабр". В ней приняли участие около 80 человек с обеих сторон, погрузчиком были повреждены автомобили .

visibility 3409

К столкновению сторон привело недавно установленное китайскими владельцами лесопилки снижение в два раза закупочных цен на древесину - с 22 тысяч до 9 тысяч за машину. Напомним, розничная цена на брус и обрезную доску в регионе - от 4 до 5 тысяч рублей за кубометр. Снижение цен произошло из-за резкого уменьшения качества древесины: местные жители вырубили практически весь строевой лес в окрестностях.

Заметим, что лесопилка работает на экспорт: лес отправляется в Китай. На экспорт идут сосна и лиственница диаметром 32-40 см, стандарт 4 или 6 метров длиной. Однако хищническая вырубка лесов привела к тому, что такого леса вокруг Бильчира почти не осталось.

Как правило, местные жители вырубают лес незаконно, при полном попустительстве полиции и местных властей. Почти вся выручка пропивается.

Конфликт начался с ссоры по поводу загрязнения китайскими предпринимателями Братского ворохранилища, где они разбрасывали мусор и стирали вещи. Когда дошло до драки, они пустили в ход фронтальный погрузчик, раздавив два легковых автомобиля местных жителей.

В последовавшей драке приняли участие около 80 человек с обеих сторон. К счастью, обошлось без серьёзных жертв - легко ранены несколько человек.

Последовавший за дракой сход местных жителей постановил выселить предпринимателей из посёлка. "Китайские рабочие давно не дают нам жизни, постоянно ходят пьяные, пристают к нашим девушкам, бьют наших сыновей”, - заявляли местные жители.

В отношении водителя погрузчика возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). На время следствия у хозяина пилорамы изъята вся техника.

Напомним, что буквально накануне событий в Бильчире, произошла перестрелка с участием китайских предпринимателей в отеле "Пекин" на Байкальском тракте.

Источник: Бабр

Все свежие новости

Яндекс.Метрика