Операция по спасению иркутских туристов в Тункинском районе завершилась благополучно

Пострадавший спущен с горы и передан родственникам. Напомним, накануне при восхождении на гору Броненосец под сход снежной лавины попали шесть альпинистов. Один получил серьёзные травмы.

visibility 698

ЧП произошло в девятом часу вечера 11 февраля. На перевале с гор сошли снежные массы. Одного из находящихся в связке туриста зацепило, и он оборвался в пропасть, пролетев 400 метров. Получив открытый перелом ноги, и перелом правой руки мужчине удалось с помощью друзей вернуться в палаточный лагерь, откуда была вызвана подмога. Спасатели поселка Кырен настигли пострадавшего уже ночью на спуске. Несчастный случай мог произойти из-за несоблюдения элементарных мер безопасности, отмечают в республиканском МЧС.

Игорь Задевалов, Заместитель начальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы: У лавины есть такое свойство – ударная волна, которая как при взрыве происходит, соответственно, все зазоры в одежде они провоцирует, что вы можете быть настигнутыми. О случае котором мы говорим, человек сломал руки именно потому что палку темляка не снял с руки.  

Кроме того, группа оказалась незарегистрированной, а это грубейшая ошибка, которая может стоить жизни. 

Игорь Задевалов, Заместитель начальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы: До того как пойти в горы, мой совет, встать на учет в поисково-спасательную службу. Это незатруднительно. Достаточно по звонку, мы ставим на учет. 

Любителям горных приключений рекомендуют использовать в оснащении лавинные биперы. Маячок помогает быстро уловить сигнал от пострадавшего участника. Глубина снежного покрова в этом году небольшая - всего около десяти сантиметров, между тем это уже второй несчастный случай в горах. Ранее в Кабанском районе на реке Мамай погиб человек.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика