Осторожно, квартирные воры!

В 2016 году наибольшее количество квартирных краж было зарегистрировано в период с августа по декабрь. Ежедневно на территории города совершалось по 2-3 преступления.

visibility 807

В связи со сложившейся обстановкой сотрудниками полиции на постоянной основе проводились профилактические мероприятия, ориентированные, в большей степени, на частный сектор.

Также был намечен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых оперативным подразделением УМВД России по г. Улан-Удэ при содействии Управления уголовного розыска МВД по РБ в конце 2016 года – январе 2017 были задержаны четыре преступные группы, занимавшиеся квартирными кражами на территории города и близлежащих районов. Так, члены одной из групп орудовали в частном секторе, члены другой - специализировалась на квартирах, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. При этом в помещения они проникали путем отжатия стеклопакетов.

Отметим, что предметом посягательств злоумышленников становились, в основном, ювелирные украшения, денежные средства, меховые изделия, цифровая техника. Похищенное подозреваемые (все они ранее были судимы) сдавали в ломбард, а также сбывали через сайты по продаже имущества. В настоящее время в отношении них возбуждены уголовные дела.

Стоит подчеркнуть, что раскрытию ряда преступлений способствовали бдительные соседи, которые, заметив злоумышленников, своевременно обращались в полицию.

Чтобы не стать жертвой квартирных воров, сотрудники полиции рекомендуют жителям республики соблюдать следующие правила:

1. Включайте дома свет – это создаст эффект присутствия хозяев;

2. В период вашего отсутствия попросите соседей присмотреть за жильем;

3. Установите металлические решетки на окна, противовзломную фурнитуру;

4. Установите систему видеонаблюдения;

5. Поставьте охранную сигнализацию;

6. Если вы увидели подозрительных лиц, постарайтесь запомнить их приметы, номер автомашины, направление следования и немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с сот. 020).

Кроме того, как рекомендуют специалисты ПЦО ФГКУ УВО Войск Национальной гвардии России по Республике Бурятия, следует установить дверные замки разных производителей с высокой степенью защищенности и различными типами механизмов секретности. Поскольку одна из причин, споособствующих совершению квартирных краж - это оборудованность квартир типовыми квартирными дверными замками с невысокой степенью защиты.

Справочно. В январе 2017 года на территории Улан-Удэ зарегистрировано 23 квартирные кражи. Это почти на 30% меньше, чем в прошлом году.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика