Турист, погибший под лавиной в Кабанском районе, катался с друзьями на снегоходах

Молодые люди отдыхали в минувшую субботу на горе «Большой Мамай», когда произошёл сход снежной массы.

visibility 662

Из-под завала пострадавшего извлекли очевидцы трагического происшествия, помощи спасателей не потребовалось, - сообщили в региональном управлении МЧС. Турист приехал в Бурятию из Иркутской области. Тем временем в горах сохраняется лавинная опасность, и спасатели призывают туристов воздержаться от походов в такие места. 

Евгений Варава, временно исполняющий обязанности начальника центра управления в кризисных ситуация Главного Управления МЧС по республике: Сход снежных лавин прогнозируется на территории республики в течение всего периода залегания снежного покрова. Это с октября по май. Зачастую сход снежных лавин обуславливается нарушением правил нахождения на лавиноопасных склонах гражданами. ГУ МЧС обращается к жителям с просьбой воздержаться от выхода на маршруты, в связи с тем, что в настоящее время на всех горных маршрутах лавиноопасно. При выходе на горные маршруты уточнять информацию о метеообстановке и обязательно регистрироваться в ПСС.

А при выходе на маршрут специалисты советуют узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить обстановку в Центре лавинной безопасности, или в спасательном подразделении.

Сейчас высота снега на лавиноопасных участках на перевале Даван – Гоуджекит составляет – 128 см, в долине реки Ангаракан – 88 см. Отметим, это первый в 2017 году случай гибели людей в результате схода снежных масс. В прошлом зимнем сезоне под лавину попали 5 человек в Окинском, Тункинском и Курумканском районах. Никого из них спасти не  удалось.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика