В Кижингинском районе вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в изнасиловании малолетней дочери своей сожительницы

Собранные Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 49-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

visibility 660

Следствием и судом установлено, что с 2007 года осужденный мужчина сожительствовал со своей сводной сестрой. Они воспитывали двух совместных детей, а также старшую дочь женщины от предыдущего гражданского брака. В начале мая  девочке исполнилось 13 лет. Отмечая ее день рождения, взрослые принялись употреблять спиртные напитки. Через некоторое время, опьянев, мать девочки уснула. Ее пьяный сожитель-брат воспользовался этим моментом. Оставшись наедине с ребенком, используя свое превосходство в физической силе и угрожая расправой, он изнасиловал девочку. На следующий день потерпевшая рассказал о происшествии матери. Сначала ее сожитель отрицал обвинения в своей адрес, но затем все же признался. Однако женщина не стала обращаться в правоохранительные органы, так как опасалась брата, а также боялась, что ее младших детей в ходе разбирательств могут забрать из семьи.

Бездействие матери привело к тому, что в октябре 2016 года девочка убежала из дома. Женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении ребенка. Вскоре беглянку нашли у подруги, после чего направили на обязательный в таких случаях медицинский осмотр, в ходе которого выяснилось, что девочка ранее подвергалась сексуальному насилию, с ее слов – со стороны сожителя матери. После этого была проведена операция по задержанию злоумышленника, который сначала спрятался на чердаке своего дома, а затем пытался убежать из больницы, куда его привезли для медицинского освидетельствования. Но его попытка к бегству была пресечена сотрудниками полиции.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Источник: СУ СК России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика