ЧП в Селенгинском районе Бурятии: жители пострадали из-за разлива местной реки Цаган-Гол

В низине посёлка Гусиное озеро, в местности Рыбхоз, вода, вышедшая из берегов реки, затопила жилые дома. Водные потоки хлынули из подполья прямо на улицу.

visibility 882

Никита Гануленко, корреспондент: Трудно представить, что ещё неделю назад в этом доме жили люди, незначительное подтопление, образовавшееся в подвале дома, обернулось для его жильцов настоящим бедствием. Сейчас все предметы домашнего обихода буквально скованы льдом, а водная стихия продолжает вырываться на свободу.

Прошедшие выходные запомнятся жителям этих домов надолго. До этого года, мелкое подтопление было для них вполне обычным явлением, однако на этот раз произошедшее буквально привело в ужас.

Людмила Белинханова, хозяйка дома: Муж встал, свет включил, у нас по колено вода, прямо по самую кровать. У нас здесь тазы, ведра, всё плавает, дрова по всему дому плавают.

Из обледенелых домов, покрытых инеем, жильцы переселились к соседям, где уже также полностью затоплено подполье. С каждым днём уровень воды поднимается, поэтому совсем скоро и эта изба может оказаться в плену водной стихии.

Станислав Гармаев, первый заместитель главы МО «Селенгинский район»: Методом бурения мы определили место, где произошёл затор, теперь будем принимать решение, каким образом, там, или траншею делать, и что, в общем принимать меры такие, чтобы вода пошла по руслу.

Местные власти, совместно со спасателями и специалистами Бурприроды, пытаются решить возникшую проблему. Сейчас главная задача –  снизить давление водных масс, закованных под толщей льда, и перенаправить поток в сторону от населённого пункта. Если не предпринять срочных мер, вода вновь найдёт выход на поверхность, и в зоне подтопления окажутся ещё 27 жилых построек. Мы следим за развитием событий.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика