Заоблачные зарплаты бюджетников. Доходы директоров ссузов достигали полумиллиона рублей в месяц

Оказалось, что директора колледжей получали зарплату выше, чем политики высокого   уровня. У некоторых «бюджетников» заработки составляли – от 100 до 500 тысяч рублей в месяц. Расследование Анны Атановой.  

visibility 1489

Анна Атанова - корреспондент ГТРК «Бурятия» “Они имеют дорогую недвижимость, разъезжают на элитных автомобилях и живут на широкую ногу. Трудно представить: но это не финансовые «олигархи», а обычные директора государственных учебных заведений. Оказалось, что заработки тех, кого привыкли считать бедными по определению, высоки, и это далеко не копеечные суммы.

Счетная палата и прокуратура Бурятии проверила фонд оплаты труда госучреждений образования. Вскрылись нарушения. Оказалось, что директора ссузов республики получали в десятки раз больше, чем их подчиненные. На фоне зарплат рядовых сотрудников их заработки оказались вызывающе нескромными. Такой разницы в доходах аудиторы еще не видели! Ведь по закону разница между зарплатами не должна превышать 4-х кратного значения.

Ирина Киселева – начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Бурятии: “Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей учреждения и средней заработной платы работников учреждений превышал предельный уровень более чем в 4 раза в 22-ух учреждениях образования, в отдельных образовательных учреждениях зарплата руководителей доходила до 200 тысяч рублей”.

Неправомерные начисление зарплаты директорам зафиксировали в колледжах и техникумах Бурятии. Так, самый бедный руководитель бюджетного учреждения получал больше 50-ти тысяч рублей, самый богатый- свыше 200-сот.

Евгений Пегасов – руководитель Счетной палаты Бурятии: “Выявлены были случаи выплаты в 6-9 раз выше, чем в среднем по учреждениям. Чуть больше 200-сот тысяч рублей месячные зарплаты при уровне зарплаты министра меньше 150-ти”.

В списке нарушителей - Бурятский республиканский педагогический колледж, там директор превысил себе зарплату в 5 раз, в Улан-Удэнском инженерно-педагогическом колледже зарплата руководства оказалась больше, чему у подчиненных в 10 раз . Сегодня здесь сменилось руководство. Вновь назначенный директор считает, высокая зарплата начислена заслуженно.

Бимба Хасаранов – директор Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа: “Директора, ведь они не просто так имели зарплаты, бонусы, они прежде всего работали, очень много работали, работали над укреплением материально-технической базы. Здесь говорить о том, что имели многотысячные зарплаты и ничего не делают, это неправда”.

Показали лаборатории и кабинеты, уверили, колледж шагает в ногу со временем, деньги были потрачены не впустую.

- А какое оснащение приобрел директор в позапрошлом прошлом году?

– Конкретно на мой кабинет? Вы извините, у нас остались, при ремонте окна ставили, все обрезки пенопласта мы собрали, теперь мы делаем макеты.

Заоблачными оказались и суммы поощрений. Экс-директор колледжа при выходе на пенсию назначил себе солидное вознаграждение почти в полмиллиона рублей. В Министерстве образования поясняют, случай -единичный.

Доржи Ангархаев – заместитель министра образования и науки Бурятии: “Это был единичный случай, когда у нас директор индустриального педагогического техникума при выходе на пенсию получил компенсационную выплату виде поощрения в размере 6-ти окладов месячного содержания, если взять, у него была зарплата 80 тысяч, и соответственно, по результатам счетной палаты, это больше 420 тысяч.

Директор Байкальского колледжа туризма и сервиса также считает, что зарплаты обоснованны. Сам себе заработок не завышал.

Валерий Сергеев - директор Байкальского колледжа туризма и сервиса: “Если интересно, может посмотреть мою зарплату, она превышает 63 тысячи в месяц, откровенно говоря. Был заключен эффективный контракт, в соответствии с которым руководитель мог получить из внебюджетной деятельности до 5 %, но не превышая 1:6”. 

Между тем, Счетная палата нарушения всё же выявила. Разница между зарплатами начальника и рядовых педагогов была превышена в 5 раз. Отдельные сотрудники получают здесь весьма скромные суммы.

Ирина Нимаева – преподаватель дисциплин профессионального цикла Байкальского колледжа туризма и сервиса:  “На руки я получаю 22 тысячи. Не знаю, цифры такие астрономические, я считаю, что это, вообще, непорядочно со стороны директоров иметь огромные зарплаты зная, что твои рядовые педагоги еле-еле концы с концами сводят!”

Зарплаты в сотни тысяч рублей фиксировались у главных бухгалтеров и заместителей. На вопрос о том, почему у бюджетников такие заработки, в Министерстве образования республики ответили, что это доходы от платных образовательных услуг, которые должны идти на развитие заведений. Однако заработанную всем коллективом прибыль директора, увы, предпочли направить на улучшение личного финансового благополучия.

Доржи Ангархаев – заместитель министра образования и науки Бурятии: “Это, конечно, на совести, может быть, руководителей наших учреждений. Они проводили платные курсы , проводили платное обучение и за счет этих внебюджетных средств – они должны были улучшать материально-техническую базу, должны были оплачивать труд преподавательского состава, который провели эти курсы, а потом уже могли себе, но руководящий состав большую часть средств от этой предпринимательской деятельности выплачивал себе, а до преподавателей эти денежные средства доходили не в том объеме, как бы хотелось”.

После прокурорских проверок вопиющие случаи были устранены, ситуацию исправили. В правительстве заверили, при повторных нарушениях нерадивых директоров будут увольнять

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика