На протяжении 3 последних лет в Бурятии наблюдается постоянный рост количества убийств

Почему складывается такая негативная статистика? К проблеме обратились сотрудники Следственного управления по Бурятии совместно с учёным сообществом. В Улан-Удэ прошла конференция, в которой также приняли участие гости из Иркутской области, Забайкальского края и Тывы.

visibility 1068

Исторически сложилось, что рост преступности в регионе неразрывно связан с социально-экономическим фактором. В 2004 году в Бурятии было совершено 450 убийств. После - параллельно с ростом уровня жизни населения снижалась и негативная статистика. Однако, в 2013 году новый всплеск – зарегистрировано 180 убийств. С тех пор кривая преступности идёт вверх.

Вячеслав Сухоруков,  руководитель СУ СК России по Бурятии: С 14- года пошёл вновь стабильный, ежегодный рост количества убийств. 13-й год – 180, 200 – 14-й год убийств, 230 – 15-й год, на сегодняшний момент мы план уже перевыполнили. По итогам 11 месяцев у нас уже 232 убийства, год ещё не закончился.

Причём раскрываемость данного вида преступлений в Бурятии очень высока – 97%. Участники конференции проанализировали факты и попытались найти ответ на главный вопрос: почему в республике утрачивается ценность человеческой жизни.

Юрий Гармаев, профессор Кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета БГУ,  доктор юридических наук: Это в том числе и пьянство среди населения,  доступность дешёвого и не очень качественного спиртного, это сложное материальное положение многих семей в нашей республике, соответственно, бытовая агрессия, необходимо применять комплекс мер. Понятно каких, социально-экономических, но, кроме этого, нужна психологическая работа с населением и нужно, что очень важно, правовое просвещение.

Учёные считают, что важно работать с потенциальными жертвами. Ведь в Бурятии на каждые 100 тысяч населения приходится 27 убийств. Для сравнения - это в два раза больше, чем в Московской области, где проживают более 7 миллионов человек. По итогам конференции, будет разработан ряд рекомендаций по профилактике убийств, в частности, среди несовершеннолетних.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика