Эхо войны на Ближнем Востоке донеслось до Бурятии

Полковник Руслан Галицкий, который скончался от осколочного ранения в Сирии представлен командованием к государственной награде посмертно. Напомним, что российский офицер незадолго до трагедии проходил службу в Бурятии. Герой России командовал 5-й гвардейской танковой бригадой, базирующейся в Улан-Удэ.

visibility 676

“Он был лучшим” - так на страницах Вконтакте отзываются о Руслане Галицком друзья-сослуживцы. Гибель перспективного российского офицера, стратега и лидера по призванию застала врасплох многих.   

Владимир Кузьмин, однокурсник Руслана Галицкого по МВОКУ им. Верховного Совета РСФСР, региональный представитель Общероссийской общественной организации «Офицеры России» г. Санкт-Петербург: Он был лучшим из лучших. Он всё заканчивал с золотой медалью и наше училище - «Кремлёвку», академию им. Фрунзе. Руслан был советником – это человек, который обучает. Это человек - ходячая энциклопедия. Если он изучает танки, значит, он знает их до винтика. Это огромная потеря для нас, для наших вооруженных сил.

Имя золотого медалиста высечено на стенах Петровского зала академии генерального штаба России. Семьянин, отец троих детей часто менял места службы. В Улан-Удэ он перевелся из Ростовской области. Помимо командования танковой бригадой, на военных полигонах Бурятии Галицкий обучал молодых танкистов и призывал всех желающих пройти школу мужества. 

Руслан Галицкий, командир 5-й гвардейской отдельной танковой бригады Улан-Удэ: Попробовать свои силы может любой желающий, кто хочет стать профессиональным защитником нашей Родины. Мы всех с радостью ждём.

Позже, по заданию генштаба, в Сирии Галицкий выполнял задачи в составе группы российских военных советников. Помогал сирийцам осваивать новые танки. Полковник был тяжело ранен, в результате обстрела боевиками квартала в Алеппо. Медики несколько суток боролись за жизнь офицера. Осколок попал в голову. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Руслан Галицкий стал 23 россиянином, чью гибель в Сирии подтвердили официально.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика