Контрабандист пытался провести через российско-монгольскую границу кости динозавра

Уникальные древние артефакты передала национальному музею Бурятии Республиканская таможня. Кости динозавра и монеты 12 века пополнили «запасы» музея. Сегодня в торжественной обстановке исторические ценности были переданы из рук в руки.

visibility 684

Две кости общим весом около 3-х килограммов таможенники обнаружили в багаже одного из туристов на пропускном пункте в Кяхте в сентябре 2015 года. Известно, что окаменелости найдены в монгольской пустыне Гоби. Эксперты определили, что по своим морфологическим признакам окаменелости являются фрагментами скелета динозавра. 

Елена Ташак, заместитель руководителя Управления Министерства культуры России по Сибирскому округу: К сожалению, это слишком мелкие фрагменты, экспертам даже не удалось точно определить к какому конкретно виду динозавров они относятся, но это, безусловно, динозавры.

Вместе с костями вымерших животных в фонд Национального музея переданы и старинные монеты, изъятые у пассажира международного рейса Улан-Удэ – Пекин.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии: Вот эти монеты они наиболее редкие монеты с этой коллекции. Как сказано экспертом, это монеты эпоху Сун, 1112 ГОД, то есть это 12 век на минуточку.

Рыночная стоимость монет уже установлена, она составляет 71 тысячу рублей. Что касается фрагментов костей динозавров, их стоимость оценена всего в 10 тысяч рублей. Отметим, с 2010 года сотрудниками Бурятской таможни передано более 7 тысяч ценных экземпляров на общую сумму более миллиона рублей.

Автор: Елена Власова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика