В Закаменском районе мужчина заявил о суициде сожительницы, скрывая жестокое убийство

Утром 29 октября в правоохранительные органы по телефону позвонил 36-летний житель с. Цакир и сообщил, что его 38-летняя сожительница повесилась.

visibility 640

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Сотрудники в ходе осмотра на теле покойной женщины обнаружили многочисленные кровоподтёки и ссадины. Её сожитель сразу же заявил, что накануне в ходе ссоры дважды ударил ладонью потерпевшую по лицу и не мог её убить.

Однако доводы мужчины опровергались предварительными выводами судебно-медицинского эксперта, который сообщил следователю, что по телу женщины было нанесено не менее 26 ударов, из которых – не менее 15 по голове.

На основании данных, полученных в ходе первоначальных процессуальных мероприятий, Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по факту смерти женщины было возбуждено уголовное дело.

Сожитель покойной женщины был задержан. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено предварительное обвинение, ознакомившись с которым, мужчина признал, что нанес потерпевшей, не 2 – как он раньше утверждал, а больше ударов по голове. Его причастность к расправе над сожительницей подтвердили очевидцы, которыми, к прискорбию, стали малолетние дети женщины.

По данным следствия, мужчина и женщина проживали в селе Цакир, воспитывали трех малолетних детей, нигде не работали – их семейный бюджет складывался из пенсии по инвалидности, которую получал обвиняемый, и пособия по уходу за ребёнком, выплачиваемого женщине. Нередко, и без того, небольшие деньги расходовались ими на спиртные напитки. 28 октября в вечернее время сожители после очередных возлияний по поводу дня рождения главы семейства находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент между ними из-за незначительного повода произошла ссора, в ходе которой обвиняемый принялся избивать женщину, с силой нанося ей удары кулаками, ногами и деревянной шваброй по голове, туловищу и конечностям. Через некоторое время мужчина успокоился и улегся спать. Проснувшись утром, он обнаружил, что лежащая рядом сожительница мертва. Испуганный обвиняемый позвонил в отдел полиции и заявил о ее самоубийстве. Однако следствием по результатам первоначальных процессуальных мероприятий была установлена иная картина происшествия.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы, сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика