Жителям села Новая Брянь незаконно начисляли плату за ОДН

Судом признаны незаконными действия ПАО «МРСК Сибири-Бурятэнерго» по установке на трансформаторных подстанциях и опорах общедомовых приборов учёта многоквартирных домов, расположенных в с. Новая Брянь Заиграевского района.

visibility 759

На ОАО «Читаэнергосбыт» возложена обязанность произвести перерасчёт платы за электроэнергию, отнесенную на общедомовые нужды.

Счётчики были установлены и введены в эксплуатацию с нарушением порядка предусмотренного действующим законодательством, в ненадлежащем месте (за пределами границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, без согласия жильцов). Акты о допуске счётчиков составлены работниками МРСК Сибири в незаконном составе, без привлечения и уведомления уполномоченного представителя управляющей организации либо представителя жильцов многоквартирных домов. В дальнейшем показания счётчиков использовались при начислении платы за общедомовые нужды, более того произведенное по ним ОАО «Читаэнергосбыт» доначисление образовало существенную задолженность у граждан потребителей.

Таким образом, предъявленный прокурором иск направлен на защиту прав потребителей, которым неправомерно начислена плата за ОДН по показаниям незаконно установленных общедомовых приборов учёта, сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика