Жители Уакита оказались в вынужденной изоляции

В начале октября перестал летать последний самолёт, связывающий Уакит с посёлком Багдарин. Сегодня из-за прекращения полётов АН-2 люди не имеют возможности элементарно купить продукты. Добраться до ближайшего магазина невозможно, лёд на местных реках ещё не встал, а другой дороги нет.  

visibility 713

Свелана Оленникова, жительница пос. Уакит: В данный момент там нету никаких продуктов, закончился даже чай, растительное масло, там не говоря уже о кондитерке и молоке. Нету лекарств, нету почты. Вообще нет никакой связи с посёлком. 

За разъяснениями мы обратились к главе района. Выяснилось, что авиакомпания прекратила авиаперевозки на территории Баунтовского эвенкийского района по ряду причин. Одна из них резкое понижение температуры, однако погода не главный фактор, ведь летать согласно договору самолеты должны были до середины ноября. Полёты просто перестали быть рентабельными.  

Николай Ковалев, глава МО «Баунтовский эвенкийский район»: Издали приказ, что якобы очень холодная погода. Но по тем договоренностям, которые были, они должны были работать практически до середины ноября. Это связанно с тем, что деятельность авикомпании на территории района убыточна, они же работают на самолетах АН2. В течение лета мы обговаривали вопрос по установке экономически обоснованного тарифа. В РСТ авиакомпания «ПАНХ» подала все документы, рассматривают и там будет значительное увеличение тарифа с последющей компенсацией через субсидию. Вот этот вопрос мы сейчас прорабатываем.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика