История крупного «недостроя» стала предметом расследования Прокуратуры республики

Оказалось, что проект по строительству экологической инфраструктуры на берегу Байкала потерпел крах. Объекты, возводимые на федеральные деньги, были не доделаны и фактически брошены. Речь идет об очистных сооружениях и полигоне ТБО в Максимихе.

visibility 801

Анна Атанова, корреспондент: Вот они, несостоявшиеся очистные поселка Максимиха. Их территория раскинулась в 3 километра от берега Байкала. По задумке проектировщиков, это должен был быть один из мощнейших объектов инженерной инфраструктуры по защите Байкала от загрязнения. Однако этим грандиозным планам не суждено было сбыться. Недобросовестные чиновники и другие ответственные за строительство лица в буквальном смысле поставили крест на некогда амбициозном проекте.

Входим внутрь. Нет ни одной живой души. Этот объект, построенный 8 лет назад, не работал ни одного дня. Его начали возводить на бюджетные деньги, однако дело не довели до конца. Станцию попросту бросили на разграбление и мародерство. Сверхточное современное оборудование, растащили по частям. Вынесли всё: от насосных установок до лампочек.

Мародерами повреждено самое главное: «сердце» станции -  автоматический щит управления. Новую панель буквально «вырвали» вместе с проводами. Ущерб непоправимый.

- Варварство сделано, разграбили. Теперь он подлежит восстановлению? Я так думаю, что нет. Это щитовое надо полностью менять!

Местные жители помнят, как грандиозно всё начиналось. Но прямо на глазах стройка начала «замирать», а вместе с ней улетучились и мечты о комфортной жизни.

Иннокентий Тугаринов, житель села Максимиха: Кто-то же придумал вот это все, сделал, деньги были выделены, истратили, улетели куда-то, может они у кого-то теперь в кармашке лежат!

Ирина Чистякова, заместитель Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора: Фирма, которая оказывала строительство, позже была признана банкротом, при том, что денежные средства уже были перечислены за строительство данного объекта, поэтому здесь явно усматривается как бы умысел должностных лиц. УКСА и тех, кто курировал эти вопросы в Правительстве о том, что видимо не достроить данный объект. Подписывались документы о том, что объекты уже достроены, хотя фактически этого не было сделано!

Обанкротившаяся фирма исчезла, в отношении чиновника УКСА было возбуждено уголовное дело. Кто виноват в разворовывании стратегической инфраструктуры, и почему объекты, в которые вложено полмиллиарда средств госбюджета, вот уже несколько лет стоят невостребованными? Подробности истории скандального «недостроя» смотрите в это воскресенье в итоговой информационной аналитической программе «Вести-Бурятия. События недели» в 11.20 по местному времени.   

Автор: Анна Атанова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика