Пожар заставил жить под открытым небом

В непростую ситуацию попали жильцы одного из улан-удэнских домов. Пять месяцев назад пожар полностью уничтожил кровлю жилого здания. С тех пор люди живут и «без крыши над головой», и без электричества.

visibility 749

Как всё это увидели, что случилось, вообще руки опустились, всё просто бросили, ушли отсюда. Потому что бесполезно что-то убирать, вытаскивать. Раз нет крыши, то уже это всё бесполезно, хоть что делай.

Вот уже пятый месяц семья Манхаевых вынуждена жить на даче. Виной всему пожар. Он мог уничтожить весь дом, однако благодаря жильцам и пожарным его удалось отстоять. Чего нельзя сказать о кровле, которая полностью исчезла в пламени огня. Летние дожди усугубили дело. От потолка в квартирах 2-го этажа осталось жалкое зрелище. Обратившись в администрацию Железнодорожного района, люди получили ответ, которому не обрадовались.

Тамара Манхаева, жительница дома №23 по ул. Земнухова: Мы же пенсионеры. Единственный наш доход – это пенсия. Что мы можем сделать на эту пенсию? А нам предлагают: «Сами крышу делайте». Это вообще издевательство просто напросто. Вот городские власти к нам так относятся. Мы тут живём с 55-го года.

Как только сгорела кровля, дом тут же обесточили. Возобновить подачу электричества обещали сразу же после восстановления крыши. С тех пор одни топят печи, другие пользуются газовыми горелками. Наталья Статных показывает запас свечей. Без них теперь никуда. Вечером они становятся единственным источником света для детей, которые делают урокие. Каплей, переполнившей терпение жителей, стало регулярное начисление платы за ОДН.

Наталья Статных, жительница дома №23 по ул. Земнухова: Нам сказали, вот у вас стоит общедомовый счетчик. Те, кто не платят, это всё раскидывается. И раскидывается на все квартиры. Получается 14 тысяч.

В администрации Железнодорожного района нам пояснили: в доме по улице Земнухова нет ни одной муниципальной квартиры, большая часть жильцов – собственники. А значит, ни одного рубля из казны города на ремонт направить нельзя. Между тем, холода приближаются, а вместе с ними возрастает риск того, что дом без кровли и электричества не сможет согреть своих жильцов.

Алексей Чернинов, заместитель руководителя Администрации Железнодорожного района Улан-Удэ: Есть опасения, но, тем не менее, я бы хотел и к жителям самим обратиться. Все-таки они собственники на сегодняшний день. А по нынешнему законодательству многое зависит от самих собственников. Поэтому рекомендовал бы жителям не сидеть сложа руки и не ждать. Чтобы какие-то первоочередные мероприятия проводили.

Помощь городских властей ограничилась разработкой проектно-сметной документации и письмом в Правительство Бурятии с просьбой о финансировании. К ситуации подключился и Уполномоченный по правам человека в Бурятии. По словам омбудсмена, ни жильцы, ни городская власть не должны устраняться от решения проблема.

Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в Бурятии: Мы сейчас тоже готовим обращение к Главе республики, чтобы поддержать этот вопрос. Потому что на сегодняшний день нужно около двух миллионов, порядка миллиона семьсот требуется на восстановление крыши. Конечно, у жителей денег таких нет. Хотя они в принципе собственники, они должны сами вопрос решать.

Пока взоры с надеждой устремлены на Главу Бурятии, дом медленно, но верно разрушается. Если ничего не изменится, здание из пока еще пригодного для жилья рискует стать аварийным. А с наступлением холодов ситуация может оказаться критической. Однако жители все ещё надеются, что до этого не дойдет и власти откликнутся на их просьбу о помощи.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика