Борьба с хищениями электричества в республике продолжается

Чтобы сэкономить на энергоресурсах, нерадивые граждане идут на разные ухищрения. Шокирующие примеры воровства электроэнергии выявили во время очередного рейда сотрудники РЭС в городе Улан-Удэ.

visibility 750

Новые дома, узкие улочки. Монтеры едут проверять абонентов ДНТ «Селенга». Потери по Тарбагатайскому району превысили 70%, а это значит, что воровство электроэнергии процветает. Самовольных крючков не увидишь. Здесь идут на более ухищренные методы. Вот и один из них. Местные «кулибины» подключили к опоре кабель, незаконно. Концов не увидишь, преступный провод «проходит» под землей. Теперь бригаде предстоит вскрывать дорожный покров, чтобы понять, кто из дачников ворует свет. Идут дальше. Проверяют счетчик у других хозяев. С виду ничего подозрительного. Однако у монтеров глаз намётан. Прямо на наших глазах сотрудник «Бурятэнерго» находит скрытую проводку.

- Вот он пошел кабель. В общем, он здесь, врезка вводной кабель, до прибора учета.

Забираемся на крышу, «незаконный провод» подключен к электрокотлу. А это значит, что целый дом отапливался «дармовым» электричеством.

- Индикация идёт, котел работает в данный момент. Нагрузка идет даже если не включать, все лампочки загорятся здесь.

- А что это значит?

- Значит - помимо прибора учёта. Это идет воровство, хищение электроэнергии!

Хозяйке выписывают акт. Острое желание сэкономить на энергоресурсах обернулось для этих потребителей крупным штрафом. Почти 60 тысяч рублей придется заплатить за неучтенную электроэнергию.

Вы знаете что за эту махинацию вам большой штраф?

- Я сама в шоке сейчас, я не знаю, что мне делать!

Следующий адрес также попадает в чёрный список. Здесь дачники также подключились к сетям незаконно. Такая изобретательность до добра не доводит, уверяют монтёры. А вот эти абоненты пошли на другой обман: установили на счетчик магнит, прикрепив его прямо к панели.

- Девушка, у вас тут магнит!

Анна Пушникова, электромонтёр Городского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: Магнит устанавливают на прибор учета, который тормозит счетный механизм, прибор учета не работает! Электроэнергия не читается, этим самым происходит хищение электроэнергии!

Оказалось: интернет кишит объявлениями о "продаже чудо-магнитов", которым якобы можно изменять движение счетчика. Бизнес-предложения сулят их владельцам выгодную экономию на коммунальных платежах. Нечистые на руку коммерсанты не скупятся на смелую рекламу. Торговля идет полным ходом. Мы позвонили по одному из телефонов.

- Мы по объявлению, тут написано, что Вы продаете магниты для остановки счетчиков. 

- Магнит первого класса, стоимость его 2,5 тысячи рублей, сразу можете приехать и приобрести его.

- Как он будет работать?

- Полностью будет блокировать счётчик, остановится счётчик.

Мы отправились по адресу, указанному в объявлении. Это оказался офис одной из транспортных компаний города. Продавец описал механизм реализации специфического товара, ссылаясь на свои посреднические функции. Рассказал и о том, каким спросом пользуются «таблетки из неодимового сплава».

- Покупают, вроде никто не жаловался, бывает, когда хотят классом мощнее, заказывают мощный, 5 класс, он действительно мощный, но к счётчику он просто не подходит. Они у нас хранятся, а просто интернет-магазин создают заказы на нашем сайте и клиентам отсылают смс-оповещение. Клиенты приходят и забирают. Ну, вообще, пользуются спросом? Года 2 назад как пирожки разбирали. Люди найдут, как закон обойти!

Вот такое подстрекательство к совершению противоправных действий. Однако стоит помнить: граждане, устанавливающие такие устройства, рискуют больше потерять, чем сэкономить! Штрафы за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета может достигать десятков, а то и сотен тысяч рублей.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика