Убийство в центре Улан-Удэ

Неизвестные открыли стрельбу прямо в центре Железнодорожного района Улан-Удэ. В результате - был убит мужчина. Его застрели в собственном  автомобиле. Погибший работал в сфере юриспруденции. По горячим следам предполагаемого убийцу удалось задержать.

visibility 1104

27 сентября 2016 года, сломанный забор привлекает внимание, как случайных прохожих, так и взгляды проезжающих мимо водителей. Такого количества полиции район Элеватора Улан-Удэ не припомнит. Новость о том, что в самом центре столицы совершено дерзкое убийство, мгновенно облетела все новостные сайты и местные телеканалы. То и дело появлялись различные версии и детали происшествия. О том, что преступление носит непростой характер, говорило и долгое молчание полиции. Первые официальные комментарии правоохранительные органы дали спустя сутки.

Александра Захарова, корреспондент: Роковая встреча случилась здесь на автодороге по улице Трактовой. Подозреваемый и потерпевший, сидя за рулём своих авто, ранее знакомые, вступили в перепалку, после подозреваемый совершил первое неудачное покушение на жизнь убитого, ранив его в руку. Дальше была погоня. Спустя 10 минут после инцидента конфликт вновь разгорелся, но уже на улице Цивилёва, где задержанный и сделал смертельный выстрел.

На этих кадрах видно, как в надежде спастись, водитель Мерседеса таранит ворота возле хостела по улице Цивилёва. Подозреваемый делает выстрел, после скрывается в неизвестном направлении. От ранения в грудную клетку потерпевший скончался на месте. О происшествии в правоохранительные органы сообщили случайные очевидцы. На место ЧП незамедлительно выехала оперативная группа. Был объявлен план «перехват».

Степан Хабинов, начальник УУР МВД по Бурятии: Сотрудниками полиции была установлена личность указанного мужчины- это 35-летний уроженец города Иркутска, также проживает в городе Иркутск.

Погибшим оказался иркутский адвокат Дмитрий Васьков. В родном городе, на месте его работы, выяснилось, подчинённых у него не было, работал Васьков один, сам на себя. Сейчас офис закрыт. С подозреваемым убитого связывали давние отношения.

Роман Хандажапов, старший следователь-криминалист СУ СК России по Бурятии: Мотивом совершения преступления, из показаний подозреваемого, явились разногласия, возникшие ранее в ходе совместной деятельности, то есть личные неприязненные отношения.

Что за совместная деятельность и почему она закончилась трагедией, в интересах следствия пока не разглашается. Как и информация о личности свидетеля, который в момент преступления находился в машине убитого. А вот подозреваемого благодаря камерам видеонаблюдения и оперативным действиям сотрудников удалось установить спустя несколько часов после совершения преступления.

Степан Хабинов, начальник УУР МВД по Бурятии: В результате работы с его окружением, родственниками, указанный мужчина 44-летний уроженец города Улан-Удэ, добровольно явился в органы внутренних дел, с ним были проведены следственные мероприятия, где он дал признательные показания, сейчас продолжаем с ним работу.

Предварительное следствие будет длиться два месяца. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство». Максимальное наказание – 15 лет лишения свободы. Смягчающим обстоятельством в этом дерзком преступлении может стать явка с повинной подозреваемого, однако примет ли это во внимание суд, пока неизвестно.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Анатолий Пляскин, Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика