Леса Северо-Байкальского района вновь в огне

Сегодня там действует 3 очага - один удалось локализовать. Всего уничтожено 159 гектаров тайги. Причиной возгорания вновь стало неосторожное обращение с огнём местным населением.

visibility 617

В огне так же находится Баргузинский заповедник, стихией уничтожено  49 гектаров, тушение продолжается. В этом районе введён режим чрезвычайной ситуации. На тушении пожаров в Бурятии задействованы 86 человек - сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов и местные жители. Применяются 14 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Отметим, что из-за пожаров сильное задымление наблюдается в Улан-Удэ и ряде районов Бурятии.

Александра Егорова, пресс-секретарь агентства лесного хозяйства Бурятии: По данным космоснимков дым от Баргузинского заповедника он уходит в северную сторону Байкала. То есть его не несет на населенные пункты. То сильное задымление, которое мы наблюдаем, это исключительно Иркутская область.

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии с мнением лесников полностью солидарны, причиной задымления здесь также считают Иркутские пожары. В связи с чем, регулярно проводятся лабораторные исследования по выявлению вредных веществ в атмосфере.

Ольга Богданова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии: Отобрано 32 пробы атмосферного воздуха, на содержание взвешенных веществ, диоксида азота, диоксида серы и углерода оксида, по содержанию лабораторных исследований,  содержание примесей не превышает предельно-допустимой концентрации и составляет по взвешенным веществам 0,58 ПДК, диоксиду азота 0,5 ПДК, диоксиду серы 0,2 ПДК, по оксиду углерода 0,5 ПДК.

Чтобы задымление не повлияло на самочувствие, специалисты советуют воздержаться от длительных прогулок, в случаях выхода на улицу, использовать марлевые маски. Обязательно оградить помещения от уличного воздуха. Больше пить и плотно закрывать окна и двери. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей и не забывать принимать лекарственные препараты. Контактные линзы в такую погоду лучше не носить, состояние зрения можно ухудшить.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика