В Бурятии пожарные оперативно потушили автомобиль

Ночью 6 сентября в г. Гусиноозерск Селенгинского района загорелся автомобиль «Toyota Vista» 2001 года выпуска.

visibility 516

О произошедшем на телефон спасения сообщила владелица машины. Женщина, выглянув в окно, увидела, как горит её машина. Огнеборцам потребовалось пять минут, чтобы ликвидировать возгорание. В результате пожара выгорел отсек двигателя на площади 2 кв.м. В настоящее время по факту пожара дознаватели МЧС проводят проверку, устанавливается виновное лицо. В качестве предварительной причины пожара специалисты рассматривают поджог.

Чаще всего объектами поджогов являются жилые дома, дачи, транспортные средства, сено и объекты торговли. Следовательно, за всеми перечисленными объектами необходим серьезный контроль. Машины не нужно оставлять надолго без присмотра, особенно в ночное время. Лучше ставить их на охраняемые стоянки и в гаражи.

Поджог опасен не только тем, что сгорает чье-то имущество, причиняется значительный ущерб, но и тем, что от такого способа выяснения отношений могут пострадать совсем невинные люди.

Поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество. Согласно части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Тем, кто когда-либо от кого-то получал угрозы о поджоге, советуем не оставлять их без внимания. Если вы осознаете, что угроза реальна, небеспочвенна, то сообщите о готовящемся преступлении в полицию, участковому. Также можно обратиться в круглосуточный телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – 8(301-2)3-99999.

При малейших признаках возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «101» .

Источник: ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика