Несколько семей в Улан-Удэ остались без крыши над головой

Крупный пожар произошёл в минувшие выходные в Улан-Удэ. Для жителей дома по улице Моховая, воскресное утро едва не обернулось трагедией.

visibility 795

Тут был стол, на нем телевизор был, вентилятор сгорел...

Эрдэм, родной брат пострадавшей, вспоминает детали интерьера. Вот в этой маленькой комнате все и началось.

Эрдэм Загинаев, пострадавший, житель дома №2 по ул. Моховая: Тут большой матрац был надувной, и она со своим сыном спала, там шкаф, Максима ползал. И потом откуда-то, то ли розетка, то ли что, загорелась. Максим плачет, вообще сильно, нечеловеческим голосом и она просыпается, она мне рассказывала, смотрит, пожар, и она ни о чем не думает, берет двух детей и выбегает.

Огонь вспыхнул словно спичка. От высокой температуры треснули стекла даже в соседнем доме. От стоящего рядом с домом автомобиля ВАЗ-2108 остался только остов, собака на привязи сгорела заживо.

Эрдэм Загинаев, пострадавший, житель дома №2 по ул. Моховая: Я спал и слышу, кто-то кричит, открываю дверь, в подъезде дымище, я ничего не вижу, захлопываю плотно дверь, беру полотенце, мочу, даю сестре потому что мало ли что, дышала чтобы, и потом я спрыгиваю через окно и зову на помощь.

К моменту прибытия спасателей часть жильцов успела эвакуироваться самостоятельно. Однако четыре человека выбрались из горящего дома только при помощи пожарных. Путь к спасению молодой женщины с двумя детьми, в квартире которой и вспыхнул огонь, преграждали оконные решетки.

Полина Шибвикина, жительница дома по улице Моховая: Мы все здесь расплакались. Почему? Потому что мы думали, что наши все дома сожгутся.

Для ликвидации пожара потребовались 7 автоцистерн и 8 единиц пожарной техники. Со стихией боролись 26 спасателей. К счастью, обошлось без жертв.

Алексей Ткаченко, старший сотрудник надзорной деятельности МЧС по Бурятии: В 10 часов 25 минут поступило сообщение о возгорании двухэтажного деревянного жилого дома. По прибытию было установлено что горит две квартиры, №2 и №6, наружная стена, кровля крыши, жилого дома по ул. Моховая, 2. В результате пострадал дом по улице Шаляпина, 9, пострадали окна квартир по улице Шаляпина, 7.

Три семьи остались без крыши над головой, в соседних квартирах жить тоже невозможно.

Нэля Ходоева, жительница дома №2 ул. Моховая: У меня стена держится на моей штукатурке, чуть чего она упадет. И потолок весь залитый, весь течет, вчера воду собирала, она все равно течет, старые очень дома, они все сухие.

Этому дому более 60-ти лет, и за все время это уже не первый пожар. Следы прежнего до сих пор не ликвидированы. Горелый брус прикрыт досками, проводку также не меняли.

Нэля Ходоева, жительница дома №2 ул. Моховая: Никто ничего не говорит, мы сидим и ждем, что нам скажут, дома дышать нечем, но ночевала я дома. Но у меня сильно течет крыша.

Пострадавшие отказались от пункта временного проживания и расселились у родственников. Причины пожара и сумма ущерба устанавливается.

Автор: Елена Власова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика