В Кяхте "за незаконную агитацию" задержали команду КВНщиков

Представителей самой популярной команды КВН Бурятии «Хара Морин» задержали в Бурятии сотрудники правоохранительных органов . Инцидент произошел накануне, 27 августа, в Кяхте - команда прибыла на празднование Дня молодёжи.

visibility 1136

По данным агентства «Восток-Телеинформ», в полицию попали директор сборной команды КВН Бурятии «Хара Морин» Чингис Болотов, артист команды Юрий Дамбаев, а также водитель команды КВН. Причиной задержания стала якобы незаконная агитация за кандидата в Госдуму Михаила Слипенчука.

Не секрет, что команда КВН «Хара Морин» финансово поддерживается депутатом Госдумы Михаилом Слипенчуком, который не раз выделяли квнщикам деньги на дорогу на различные фестивали – даже тогда, когда это официально было делом республиканских властей. Однако никакой агитации ребята не вели.

Чингис Болотов, директор команды: Мы приехали по приглашению местных жителей для проведения фестиваля красок холи в День молодёжи. Местные жители нас звали давно, но власти не давали разрешения, хотя мы изначально говорили, что просто выступим именно как КВНщики и лишь в конце можем сказать, что благодарим Михаила Викторовича Слипенчука за поддержку. Но, судя по всему, именно из-за этой фразы нам отказывали. Мы всё-таки решились приехать, выбрали тихий сквер, провели программу минут 30-40. А потом к нам подошли из администрации, сказали: «Всё, ребята, хватит, сворачивайтесь». Мы согласились.

Когда КВНщики собирались уезжать, их остановила полиция. Причину задержания им назвать отказались, ответили, что поступил звонок, но конкретных обвинений не предъявили.

Чингис Болотов, директор команды: Мы готовы были разговаривать, но сказали, что пока нам не предъявят адекватную причину, почему нас хотят забрать в отдел, мы никуда не пойдём. После это сотрудник полиции решил предъявить физическую силу. Мы считаем это превышением полномочий.

В соцсетях уже появилось видео задержания КВНщиков. На кадрах видны жёсткие действия сотрудников ДПС - задержанным заламывают руки, силой заталкивают в служебный автомобиль.

Чингис Болотов, директор команды: Версия, что якобы красками была забрызгана одна из машин, была озвучена только в Интернете. Официально эта версия, пока мы были в отделе полиции, ни разу не прозвучала.  В отделе полиции нас долго держали и не говорили причину задержания, долго ничего не объясняли. Потом пришли люди, от которых поступил звонок. Они нас не узнали. Эти люди говорили, что мы раздавали листовки. Но на самом деле листовки мы не раздавали, а просто выступали.

По его словам, в полиции им удалили с телефона личные фотографии и видеозапись задержания. Но помимо самих КВНщиков запись вели очевидцы происшествия, они и выложили это видео в сеть.

В штабе Михаила Слипенчука задержание команду КВН уже назвали неправомерным и сообщили, что по этому поводу готовится соответствующее обращение в Прокуратуру Бурятии, МВД Бурятии и ЦентрИзбирком.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика