Дожди заливают Бурятию. Прогнозы синоптиков не утешительны

Накануне, в Улан-Удэ выпала половина месячной нормы осадков. Дождь не переставая идёт в столице Бурятии третьи сутки. Ливень уже спровоцировал гигантские пробки на дорогах, на отдельных участках городских трасс обрушился асфальт. Сильные дожди идут и во многих районах республики. МЧС предупреждает об угрозе схода селевых потоков.  

visibility 1040

Массовые скопления воды на улицах Бабушкина, Куйбышева, Ленина, Борсоева. В районе остановки «ТСК» по улице Боевой два автомобиля не смогли преодолеть водную преграду и заглохли, полностью парализовав движение в сторону улицы Терешковой. Движение здесь было восстановлено спустя полтора часа. С похожей проблемой столкнулись и жители сотых микрорайонов. Путь к центру города преграждает огромная лужа, объезжать которую приходится практически вплотную к фасадам зданий. На откачку водного массива были брошены шесть специализированных автомобилей.

Никита Гануленко, корреспондент: Однако, огромные скопления воды, это далеко не самое страшное, с чем встретились автомобилисты в эти дни. Накануне, в районе 105 микрорайона, дорожное полотно не выдержало натиска воды и буквально обрушилось, образовав на проезжей части огромный котлован.

Ремонтные работы обрушившейся дороги уже начались, однако длинная вереница автотранспорта по-прежнему огибает огражденный участок по обочине. По словам специалистов, ситуация может ухудшиться, поскольку дождливая погода сохранится еще как минимум двое суток.

Ирина Черноусова, пресс-секретарь Бурятского Гидрометцентра: Выход южного циклона из Монголии и его стационирование над Иркутской областью и Забайкальем обусловило сильные дожди. Такая дождливая погода сохранится в ближайшие сутки.12 августа также в большинстве районов дожди сохранятся, но интенсивность их уменьшится.

Сотрудники МЧС призывают жителей Бурятии быть осторожными и воздержаться от дальних поездок в ближайшие дни, поскольку сложившаяся неблагоприятная обстановка в любую минуту может перерасти в стихийное бедствие.

Ирина Печкина, заместитель начальника отдела предупреждения ЧС, управления гражданской защиты главного управления МЧС России: В настоящее время на реке Цакирка наблюдается выход воды на пойму, на реке Джида прогнозируется подъем уровня воды с подтоплением пониженных участков поймы. В ближайшие дни возможен выход воды на горных реках республики, в Тункинском, Окинском, Закаменском и Джидинском районах. Возможен сход селевых потоков.

Главное управление МЧС Бурятии мониторит обстановку и старается работать на опережение. В адрес муниципальных образований и министерств республики разосланы письма с планом действий в случае ЧС, сейчас ситуация находится под контролем.

Автор: Никита Гануленко, Виктория Брылёва

Оператор: Амаржаргал Жанчив, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика