В Бурятии замыкание проводки из-за дождя привело к пожару

Сегодня ночью в с. Нижняя Иволга пожарные потушили двухэтажный брусовой жилой дом. Когда подразделения прибыли на место пожара, горели крыша дома и веранда. В результате пожара огнем повреждена стена дома, веранда и крыша сгорели на общей площади 96 кв.м.

visibility 639

К ликвидации пожара привлекалось 3 пожарных машины, 9 человек личного состава пожарно-спасательных частей №№ 73, 21 и 24.

По словам начальника отдела надзорной деятельности Иволгинского и Тарбагатайского районов ГУ МЧС России по Республике Бурятия Дмитрия Шулунова, причиной пожара послужило короткое замыкание проводки.

- Из-за дождя замкнуло проводку наружного освещения дома, в результате чего произошло возгорание. Сейчас по факту пожара проводится проверка, устанавливается причиненный материальный ущерб, - сообщил Дмитрий Шулунов.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям республики с напоминанием о соблюдении правил пожарной безопасности.

В соответствии с требованиями правил пожарной безопасности не допускается использование поврежденных розеток, рубильников.

Запрещается:

1. складировать горючие вещества и материалы у электрощитов

2. использовать электроприборы с поврежденной изоляцией

3. оставлять включенные электроприборы без присмотра

4. использовать не по назначению, самостоятельно ремонтировать электроприборы

5. перегружать электросеть, включая в сеть несколько электроприборов

6. допускать контакт включенных электроприборов с водой

7. держать вблизи нагревательных приборов и светильников бумаги, ткани, горючие вещества

В случае обнаружения пожара немедленно сообщите об этом по телефону спасения 101, 112, назвав точный адрес места пожара, свою фамилию, а до прибытия пожарных по возможности примите меры по эвакуации людей и тушению огня.

Следует помнить о том, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и устраивать сквозняк, поскольку это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному развитию пожара.

Источник: Главное управление МЧС России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика