В Бурятии столкнулись два грузовых поезда

1 июля при столкновении сошли с рельсов 9 вагонов на путях необщего пользования ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление», занимающегося погрузкой добытого угля, в Мухоршибирском районе.

visibility 656

По данным прокуроской проверки, причиной происшествия явилось нарушение должностных обязанностей работниками.

В частности, дежурная по станции, приготовив не весь маршрут на маневровый рейс порожнего состава, не сообщила причину этого локомотивной бригаде, составителю поездов. Составитель поездов не уточнил план маневровых работ, не довел его до локомотивной бригады, не убедился в правильности понимания машинистом локомотива сообщений о расстоянии до запрещающего светофора. Члены локомотивной бригады во время выполнения маневров занимались посторонними делами (перепиской по телефону), не следили за подаваемыми сигналами, расположением подвижного состава, не применили экстренное торможение, вследствие чего допустили проезд запрещающего сигнала светофора и столкновение с другим маневровым составом.

Генеральному директору ООО «Тугнуйское ПТУ» внесено представление об устранении выявленных нарушений, 5 работников привлечены к дисциплинарной ответственности. Сибирским управлением Госжелдорнадзора по результатам расследования 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ, сообщает Бурятская транспортная прокуратура.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика