Знаменитый курорт «Нилова Пустынь» подвергся захвату

Около 6-ти утра неизвестные в масках ворвались в ванный корпус водолечебницы «Нилова Пустынь», избили сторожа и забаррикадировались изнутри.

visibility 1019

Сейчас эта тема бурно обсуждается в республиканских СМИ и социальных сетях. По официальной информации республиканского МВД, речь идёт о конфликтной ситуации, в результате которой отдыхающие и персонал лечебницы не смогли попасть в здание, в котором заблокировались около десятка граждан. Полицейские, проведя переговоры, уговорили их покинуть занимаемое помещение. А вот, по словам директора данного курорта, всё было как при рейдерском захвате.

Бэликто Замбулаев, директор АУ КБЛ "Нилова пустынь": Сегодня утром вооружённые люди вытащили сторожа, который в п. Нилова Пустынь, его избили и захватили ванный корпус. В здании находятся вооруженные люди не пускают работников. Вооружённые люди забаррикадировались, люди заблокировали входы.

Свои действия неизвестные аргументировали тем, что «забирают своё имущество». Многие поэтому связывают конфликт на почве хозяйственного спора между двумя субъектами, которые используют местную скважину с минеральной водой. Дело в том, что сама лечебница находится в собственности муниципалитета. В данный момент действующее руководство оспаривает право владения этой скважиной между собой и субарендатором, кстати, по сообщению свидетелей, чья служба безопасности и пришла сегодня утром. У задержанных подозреваемых полицейские изъяли оружие, это складной карабин "Сайга" и газовый пистолет "Байкал". Всего в районный отдел полиции Тункинского района доставлены восемь мужчин. Все они подозреваются в вооружённом захвате.

Роман Казарбин, старший референт ОИОС МВД по Республике Бурятия: В настоящее время по данному факту проводится проверка, в результате которой будет дана правовая оценка действиям вышеуказанных граждан.

Добавим, что 27 июля радоновая скважина, ведущая к корпусу частного инвестора, была перерезана и залита цементом. Возможно, это ответная реакция собственника на действие администрации здравницы.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика