Трагедия в горах. В Бурятии погиб турист

В Окинском районе погиб турист из Хабаровска, еще один получил незначительные травмы. Несчастный случай произошел во время сплава по горной реке Китой. Группа туристов из Хабаровского края специально приехала в Бурятию для экстремального спуска по воде.

visibility 817

15 июля группа из 12 человек сплавлялась по горной реке, в районе слияния рек Китой и Ара-Ошей, В 160 километрах от села Орлик   катамаран опрокинулся  и люди оказались в воде. Один человек, 55- летний мужчина погиб, по предварительным данным, в опасный поход он отправился со своим старшим сыном. На место происшествия вылетели спасатели Байкальского отряда с сотрудниками полиции. Травмированному была оказана первая помощь, и группа в полном составе была эвакуирована в Иркутск.

Виктор Доничев, спасатель 1 класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России: Хотелось бы отметить грамотные действия во время происшествия. Группа была зарегистрирована, имела средства связи, что позволило оперативно оказать помощь.

Спасательная операция длилась 5 часов. Сейчас выжившие туристы в безопасности. По данному факту ведется доследственная проверка.

Дмитрий Столяров, старший  помощник руководителя СУ СК России по Республике Бурятия по связям со средствами массовой информации: В настоящее время назначено и проводится судебно-медицинское исследование тела покойного мужчины, так же по предварительной информации, известно, что туристы не пользовались услугами какой либо фирмы для организации своего похода, отправились на сплав по реке самостоятельно.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика