В Улан-Удэ произошла очередная трагедия на воде

В минувшие выходные вновь произошла трагедия на воде. Это уже пятый случай в Улан-Удэ. Двое мужчин, изрядно выпив, решили искупаться, но не рассчитали силы. Тело одного из них нашли в реке. Второго спасатели до сих пор продолжают искать.

visibility 776

Трагедия произошла на минувших выходных за пределами санкционированного для купания городского пляжа, на острове Комсомольском. Поэтому спасателей рядом не оказалось.

Александр Норбоев, начальник поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ: С очевидцами беседа была проведена. Было подтверждение, что они – да, в течение дня распивали спиртные напитки, купались, заходили. Одного молодого человека очевидец вытаскивал из воды, потому что он вообще был никакой, но тем не менее после того, как его вытащили из воды, через 5 минут он уже опять в воде находился.

К сожалению, большинство горожан не представляют свой летний отдых без употребления спиртного, даже на пляже. А это, как показывает практика, чревато печальными последствиями - по сравнению с прошлым годом количество утонувших людей на начало июля увеличилось в 5 раз. Административные штрафы людей не пугают. Батор Санданов работает спасателем с 15 июня, за это время спас уже около 30 человек, в основном, это были дети, которые остались без присмотра родителей, и взрослые, которые не умеют плавать.   

Батор Санданов, матрос-спасатель городского пляжа: Самое главное, чтобы никто не утонул из детей, из взрослых. Как предупреждение, если холодная погода или сильное течение, чтобы в воду не лезли. Ну, и если компания, если дети не умеют купаться, чтобы следили за ними тоже – в спасательных жилетах были или с кругами, матрасами.

Кроме того, специалисты рекомендуют проводить отдых только на разрешенных для купания пляжах. В Улан-Удэ он всего один - на острове Комсомольском. Здесь исследовано дно, нет сильного течения.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика