Крупное возгорание произошло накануне на военном полигоне

Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в большинстве районов республики. Сейчас в регионе действуют 18 очагов на общей площади более  4,5 тысяч гектаров.

visibility 654

За прошедшие сутки на карте появились еще  9 термических точек, потушены 4 очага общей площадью 340 гектаров. Один из них локализован в пригороде Улан-Удэ.

Возгорание было обнаружено военными накануне вблизи полигона «Дивизионный». Не прибегая к помощи дополнительных сил, пожарные расчеты воинской части Улан-Удэнского гарнизона незамедлительно приступили к тушению.

Кирилл Усов, офицер пресс-службы ВВО в Бурятии: Площадь природного пожара составила около 0,5 гектара. В тушении были задействованы около 100 военнослужащих и 11 единиц инженерной и специальной техники, в том числе – 3 пожарных расчета.

Однако, усмирить огонь своими силами у военных не получилось. Спустя полчаса  командование военного подразделения запросило помощь спецслужб. К месту горения были направлены подразделения МЧС и городского лесничества.

Максим Зятьков, инженер охраны и защиты леса МБУ «Городское лесничество»: По прибытии нашими специалистами была обнаружена горящая территория на площади 3 гектара. За время тушения она увеличилась до 7 гектаров, в том числе, там небольшой участок пройден верховым пожаром – 0,1 гектара.

С начала лета это уже 4 случай возгорания в данном районе. По версии лесников, причиной могли стать очередные стрельбы, либо неосторожное обращение солдат с огнем, поскольку оцепление объекта исключает возможность нахождения посторонних на территории полигона. Однако военные эту версию не признают, называя пожар природным.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика