Из горящего лагеря в Заиграевском районе эвакуировали детей (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня в 12 часов в лесничество Заиграевского района республики поступило сообщение, что в лагере "Дружба" горит административное здание, и пожар от административного здания перекинулся на лесной фонд.

visibility 888

Туда незамедлительно были направлены 2 бригады лесной охраны, трактор с тралом. Сейчас лесники борются с очагом на площади 0,5 га. По предварительным данным, лагерь не был окружен защитными минерализованными полосами, поэтому произошел переход огня от здания в лес. 

На место был вызван инспектор государственного пожарного надзора, который подтвердил переход пожара от лагеря "Дружба" на территорию лесного фонда Заиграевского лесничества. Обстоятельства возникновения пожара на территории лагеря устанавливаются, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства. 

В целях безопасности детей решено временно вывезти с территории учреждения. 212 детей на десяти автобусах эвакуированы в Улан-Удэ, в одно из городских общежитий.

Как сообщила позднее пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии, в республике полностью потушен природный пожар, возникший сегодня неподалеку от детского оздоровительного лагеря «Дружба». Сразу после ликвидации пожара на месте работали дознаватели МЧС России. Специалистами было выявлено, что возгорание в хозяйственной постройке, расположенной за территорией лагеря, возникло из-за короткого замыкания электропроводки.

- В данном строении хранились старые музыкальные инструменты и хозяйственный инвентарь. Помещение было заперто на замок, посторонним вход был недоступен. Кроме электролампочки других электрооборудований там не было. При осмотре места пожара, было выявлено, что  электропроводка была повреждена, что свидетельствует о коротком замыкании, - рассказал  старший дознаватель Заиграевского отделения надзорной деятельности МЧС России Олег Александров.

В целях безопасности детей и персонал из лагеря были на автобусах вывезены в Улан-Удэ. 176 детей из 212 являются жителями Улан-Удэ, их забрали родители. Ещё 36 человек из районов Бурятии в настоящий момент размещены в общежитии Педагогического колледжа. С детьми находятся специалисты.

Развитие пожара удалось остановить благодаря оперативно прибывшим сельским пожарным и лесникам. Всего было задействовано порядка 80 человек и 21 единица техники, а также самолет-амфибия БЕ-200ЧС. Площадь горения составила около 3 га.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика