Сегодня в пригороде Улан-Удэ был потушен лесной пожар

Огонь вплотную подошёл к жилому массиву, однако огнеборцам удалось отстоять дома посёлка Вахмистрово.

visibility 636

В считанные минуты небольшое возгорание в лесу переросло в крупный пожар. Огонь распространился на территории чуть меньше гектара. На борьбу с природной стихией были брошены силы лесоохраны, а также добровольные пожарные и дежурный караул МЧС.

Дмитрий Зенченко - участковый лесничий Заудинского лесничества:  Верховой немножко, был переброс на ту сторону. Но здесь люди были, всё успели, всё потушили вовремя. 

Илья Кошлюнов – корреспондент: Буквально 1,5 часа понадобилось сотрудникам МЧС и лесоохраны, для того чтобы сначала локализовать, потом потушить огонь в лесном массиве вблизи посёлка Вахмистрово. Огонь остановился буквально в нескольких сотнях метров от жилых домов. 

Густой и едкий дым заметили жители этого дома. По словам хозяйки, огонь ещё никогда не подходил так близко.

У нас вот так вот туманность – в прошлом году также было, вот сейчас. Не знаю. Началось потихоньку.

Захламлённость местности бытовым мусором осложняла работу по тушению огня. Пластиковые бутылки и другой мусор периодически вновь загорались. По всему периметру были проложены минерализованные полосы.

Антон Сибиряков – старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам ГУ МЧС РФ по Бурятии: В настоящее время рассматриваются две основные версии возникновения пожара – это неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц, а также возгорание мусора. 

Как заявляют в надзорных органах, чаще всего виновниками возникновения огня являются местные жители, которые игнорируют запрет на выход в лес. Что же стало причиной этого пожара, выяснят следователи. Если виновник будет выявлен, то ему грозит крупный денежный штраф.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика