В Курумканском районе в результате схода лавины погибли туристы из Иркутска

18 апреля в результате схода лавины в районе Икатского хребта на территории заповедника «Джергинский» Курумканского района Республики Бурятия погибли двое туристов из Иркутска.

visibility 717

По данному факту Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 12 апреля туристическая группа из 6 человек из Иркутска зарегистрировалась в поселке Усть-Баргузине и направилась по маршруту Усть-Баргузин-Скальник-Каменная крепость. 18 апреля члены группы вышли на связь и сообщили, что на них в районе Икатского хребта, расположенного в верховьях реки Баргузин, сошла лавина. Четверо туристов смогли самостоятельно выбраться из-под снежного наста. В ходе поисков они обнаружили тела двоих своих напарников.  

В настоящее время для отправки к месту происшествия готовится группа сотрудников поисково-спасательного отряда. Решается вопрос о включении в выдвигающуюся группу следователей; пока следствием налажено взаимодействие с сотрудниками органов внутренних дел, спасателями, осуществляется оперативный обмен поступающей информацией, и уточняются личности погибших туристов, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии. 

Ранее о ЧП сообщили в ГУ МЧС по Бурятии. В пресс-службе ведомства уточнили, что для эвакуации пострадавших задействованы 16 спасателей, 5 единиц техники. Спасателям предстоит преодолеть 245 км., чтобы добраться до места происшествия. 

Новость обновлена в 22.00. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика