В Калмыкии вандал осквернил статую Будды. Возбуждено уголовное дело

В Элисте в ночь на 2 апреля дагестанский спортсмен осквернил статую Будды. 22-летний мужчина прибыл в город на соревнования по вольной борьбе, а в перерыве между тренировками снял видео для Periscopе, где видно как он надругался над статуей Будды.

visibility 810

После этого сотни возмущённых калмыков нашли вандала в гостинице и заставили встать на колени — извиниться. Спортсмен задержан полицией, а борцовский турнир по решению организаторов — отменён. Возбуждено уголовное дело по статье 148 Уголовного Кодекса РФ "Нарушение права на свободу вероисповеданий". Тренер дагестанского спортсмена снят с должности.

В связи со случившимся в Элисту приехал председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. "Приношу глубокие извинения братскому калмыцкому народу", — сказал он, добавив, что дагестанцы осуждают безнравственный поступок земляка.

Глава Калмыкии Алексей Орлов, в свою очередь, резко осудил поступок жителя Дагестана. В совместном заявлении с Гамидовым он призвал не сомневаться в многовековой дружбе и добрососедстве жителей многоконфессиональной республики. 

Источник: Вести

Все свежие новости

Яндекс.Метрика