Очередной провал автомобиля под лёд произошёл в Бурятии

Происшествие произошло на днях в Баргузинском районе. К счастью, водителю и пассажирам удалось выбраться из машины, но их автомобиль ушел на дно Байкала.

visibility 657

Зачастую выезжают на лед и сильно рискуют любители зимней рыбалки.  Сейчас в Чивыркуйском заливе официально открыты три места массового отдыха любителей подледного лова. К ним, а также к населенным пунктам, расположенным на берегу Байкала, оборудованы ледовые переправы. Но и эти зимники работают последние дни, - сообщил в интервью Радио Бурятии старший госинспектор по маломерным судам Баргузинского участка ГИМС Сергей Конечных.

- В настоящее время наблюдаются высокие температуры, но структура льда еще позволяет передвигаться на авто по данным ледовым переправам. Планируется закрытие в 1 декаде апреля – в зависимости от того, как будет разрушаться лед, какие среднесуточные температуры, – рассказал он. 

- Но, тем не менее, довольно опасно вне переправ? 

- Вне переправ стоят запрещающие аншлаги, и даже если их нет, это очень опасно. На льду снеговое покрытие, оно создает как бы подушку, под ним лед интенсивно тает, и можно попасть в промоину. Вот у нас уже был трагический случай на реке Ине, где  выехали рыбаки под запрещающий знак, ну, и произошел провал авто. В результате чего – житель Тарбагатайского района погиб. И буквально на днях произошел провал авто в с. Максимиха, тоже люди попали на жим, становая щель проходит, и попали в щель. Сами живы, но авто утонул. Хотелось бы обратиться к жителям республики, не стоит играть с жизнью в орлянку, не стоит испытывать судьбу. Нужно передвигаться по санкционированным ледовым переправам, где контролируется ледовая обстановка, нужно беречь свою жизнь.

- А вот ограничений по тоннажу машин нет, я смотрю, тут и КамАЗы ездят. 

- Есть ограничения по тоннажу, конечно, он прошел с нарушением. Из села Курбулик вывозят рыбу, тут бригада работает. Конечно, это отрицательно влияет на дорожное покрытие, это нарушает тоннаж  ледовой переправы.

- Они сильно рискуют?

- Конечно, они рискуют. Тем самым, они нарушают ледовое покрытие, сокращают действие ледовой переправы, соответственно, мы раньше закрываем ее.

- Эта ледовая переправа, где она заканчивается?

- Она доходит до мест массового отдыха, там юрточные лагеря стоят. Место, площадь, “огород” и “центральная”, они приняты инспекторами Баргузинского участка к эксплуатации, контролируются ФГБУ ЗП, непосредственно инспекторами, мы периодически наблюдаем за ледовой обстановкой. 

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика