Трое детей провалились под лёд, один ребёнок погиб (ПОДРОБНОСТИ)

Вечером 16 февраля в Улан-Удэ под лёд провалились трое детей. В результате водная стихия унесла жизнь 9-летней девочки. На месте происшествия побывала наша съёмочная группа.

visibility 651

Валентина Бадмажапова - корреспондент: “Трагедия произошла в районе Мясокомбината. Буквально в 15 метрах от реки Уды находится жилой сектор. Дети, местные, часто выходили поиграть на берегу. Однако, на этот раз невинная забава обернулась настоящей трагедией. Трое несовершеннолетних провалились в эту промоину. Удалось спасти только 2-х.

Анатолий Корнаков - старший государственный инспектор Улан-Удэнского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Бурятии»: “Вытащил сосед, который колол дрова, а Аню 2006 года вытащил отец уже мёртвой, задохнувшейся”.

Тот самый сосед Евгений видел до этого, как дети беззаботно играли и бегали по льду, когда спустился за водой к реке. Молодой человек даже сделал им замечание и пошёл домой. Буквально через несколько минут услышал крик о помощи.

Евгений Гаврилов - очевидец: ”Увидел, что «на помощь»они кричат. Тут двое уже булькались, ёлки, её уже видно затащило под лёд-то, вот их вытащил.Испуганные глаза у детей, и рёв стоит, паника у них была.

Тело погибшей девочки унесло течением почти на 20 метров от места провала. Ей было всего 9 лет. Известно, что школьница была приёмной дочерью в многодетной семье. Слух о страшном происшествии прогремел на весь посёлок. Хотя местные жители признаются, что почти все дети микрорайона играют у реки, а взрослые и вовсе всю зиму ходят по льду пешком, чтоб сэкономить время.

Юрий Цыбиков - местный житель: “Просто так короче и без пересадки получается нам”.

Бэлигто Дамбаев - местный житель: “Ну, а че, говоришь, говоришь. Всё равно детям не прикажешь, не привяжешь их”.

Однако, от таких трагических случаев не застрахован никто: ни взрослые, ни особенно дети. С начала 2016 года в Бурятии уже погибли 3 человека, провалившись под лёд, включая вчерашнее происшествие в Улан-Удэ.

Игорь Солодимов - главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Бурятии: “Хочу обратиться, чтобы не оставляли детей без присмотра, ни в коем случае не находились у водоёмов реки Уда и Селенга. Поскольку температура воздуха очень тёплая, скорость течения большая , что на реке Уда, что на реке Селенга. Зрительно люди не видят толщину льда, лёд подмывается. С каждым днём становится всё тоньше и тоньше”.

Сейчас с родителями погибшей девочки и пострадавшими детьми работают психологи МЧС. Тем временем, расследование деталей происшествия ещё ведётся. Что грозит опекунам погибшей девочки, покажет следствие.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика