Попытка суицида или покушение на жизнь? Новые подробности в деле раненного студента колледжа

В  Улан-Удэ возбудили  уголовное  дело в отношении  студента, который накануне нанёс ранения своему сокурснику. Напомним, кровавая трагедия разыгралась в Республиканском техникуме строительства и городского хозяйства. Сегодня  стали  известны новые подробности происшествия.

visibility 862

Сегодняшний  день для этого молодого парня -  первый после покушения на его жизнь. Сейчас пострадавший находится в обычной  палате. Утром его перевели из  реанимации. Страшные  минуты, когда на него напал  сокурсник с ножом, парень запомнит надолго.

Пострадавший: Он сидел, потом  рукой  что-то, и уже ножом.  Он сначала учился  с первого курса нормально,  вот на третьем курсе  стал  меняться, огрызаться  стал. Мы  подкалывали, и он, ничего такого не  было.  Еще   девушки  его  боялись,  он  одной  хотел в любви признаться,   та  была замужем, и все, он такой  стал.

Сергей  Бутуханов заместитель главного врача по хирургической работе БСМП имени В.В.Ангапова: Рана  была  тяжелая, операция  проведена,  сейчас его жизни ничего не угрожает. 

Анна Атанова, корреспондент: Все  случилось именно здесь. В этой аудитории шло  занятие  по строительному  делу,  педагог  демонстрировал учебный  фильм,  и тут в  какой-то  момент  19-летний  студент 3-го курса ни с того  ни  сего набросился  на своего соседа  по парте  с ножом, ранив молодого человека, парень схватил  со стола  канцелярский нож  и  в один  миг вскрыл себе  вены.

Говорят, конфликта  между  ребятами  не  было. Как  оказалось, парень  воспитывался в неблагополучной  семье. И в последнее время находился в депрессивном состоянии. По словам  психолога  техникума Елены Шалбановой, состояние  мальчика вызывало  опасение уже задолго  до трагедии.  Первым  забил  тревогу  куратор  группы. Было  проведено  психологическое тестирование, которое подтвердило:  проблемы  есть. Мальчику  требовалась помощь  специалиста. Все это время ему  оказывалась психологическая   поддержка.

Елена Шалбанова психолог Республиканского техникума строительства и городского хозяйства: Были моменты  неадекватного поведения.  Он мог  стукнуть,  бросить.  Были выявлены напряженные взаимоотношения в семье и повышенный  уровень агрессивности. Он в принципе  был замкнутый., сам в себе. 

По словам педагогов, семья несостоявшегося  самоубийцы  переехала  из района  в город  и испытывала  финансовые  трудности. Но то, что  у  мальчика произойдет нервный срыв,   никто не  ожидал. 

Елена Шалбанова психолог Республиканского техникума строительства и городского хозяйства: Один раз  в неделю мы  с ним встречались,  и в результате  выяснилось, напряжённые отношения  с отцом. Когда  мы  работали, он  выговаривался и оттаивал

В  министерстве образования начали  свою собственную служебную проверку.

Владимир Батоев  пресс-секретарь Министерства образования и науки Бурятии: По данному  факту  будет поверка,  выяснены  обстоятельства,  чем занимались педагоги, директор. 

Что покажет поверка,  выяснится  позже. Сам  нападавший, по  словам следователей, свой  мотив преступления уже  озвучил.

Михаил Темников, старший  следователь следственного отдела Октябрьского равйона Улан-Удэ   СУ СК РФ по Бурятии: Он мотив назвал, что имел неприязненные отношения  с этим  студентом, возбуждено уголовное  дело. 

Также  парню назначат  и медико-психиатрическую экспертизу. Хотя помощь психиатра студенту  была  рекомендована задолго  до трагедии, но, как  выяснилось,  родители  парня так и не воспользовались советом, а ведь своевременно  оказанное  лечение помогло  бы  избежать столь тяжких последствий.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика