В Бурятии из незаконного оборота было изъято более 40 тонн нефрита (подробности)

Его обнаружили в частном  домовладении в поселке Нурселение Иволгинского района  республики. Оказалось, что камень был похищен  у одного из крупнейших нефритодобывающих предприятий.

visibility 1074
Его обнаружили в частном домовладении в поселке Нурселение Иволгинского района республики. Оказалось, что камень был похищен у одного из крупнейших нефритодобывающих предприятий. 

Находка, которая была обнаружена в ходе расследования уголовного дела, шокировала правоохранителей. Огромные глыбы зеленого нефрита были найдены в одном из частных домов в небольшом поселке Нурселение. Камни лежали прямо на улице во дворе. Более 40 тонн разносортного нефрита-сырца. Хозяин участка – пятидесятилетний житель поселка, документов, подтверждающих легальное происхождение минералов, не представил.

Елена Алексеева - официальный представитель МВД России: "Сотрудниками Управления по экономической безопасности и коллегами из МВД Бурятии в ходе сопровождения уголовного дела возбужденного по факту кражи сырья установлено местонахождение похищенного камня".

 

На этот адрес полицейские вышли еще в начале сентября. В настоящее время устанавливается причастность хозяина дома к краже полудрагоценного камня и устанавливается степень его вины. По словам местных жителей, подозреваемый проживает по этому адресу вместе с семьей. Соседи утверждают, что мужчина «занимался» бизнесом, связанным с нефритом. 

Сейчас выясняются подробности происшествия. Вся партия камней была изъята. Их происхождение будет изучаться. Сегодня в Бурятии сосредоточено 95% всех российских запасов нефрита, включая самый ценный - белый. Евгений Кислов- знает о нефрите все, он единственный эксперт в республике, способный с точностью оценить качество камня. Говорит, что в настоящее время в республике эксплуатируется 9 месторождений. Ежегодно добывается от 100 до 300 тонн, и это официально. Но процветает и нелегальная добыча. Весь нефрит экспортируется черными копателями в Китай. Сырье в необработанном виде вывозится туда для продажи на ювелирные заводы , где продается по цене от десятков до тысяч долларов за килограмм.

Евгений Кислов - заведующий лабораторией геохимии и рудообразующих процессов СО РАН Бурятского научного центра: "Нефрит Бурятии он самый качественный, то есть 7-ая жила Оспиского месторождения в Саянах – это мировой эталон зеленого нефрита, а участок у Центрального Кяхтинского месторождения – это мировой эталон белого нефрита".

В настоящее время нет ни одного лицензированного месторождения рассыпного нефрита, который по своим качествам еще более ценный. Попытки декриминализации отрасли в регионе пока не увенчались успехом, ежегодно полиция изымает из незаконного оборота десятки тонн камня.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика