В Улан-Удэ произошёл крупный пожар (ПОДРОБНОСТИ)

Около 10 утра загорелось здание ресторана «Ереван». На место выехали 7 пожарных расчетов. К моменту их прибытия пламя перекинулось на соседний магазин.

visibility 516
Около 10 утра загорелось здание ресторана «Ереван». На место выехали 7 пожарных расчетов. К моменту их прибытия пламя перекинулось на соседний магазин. 

Огонь распространялся с молниеносной скоростью. Строительная отделка плавилась на глазах. Для того чтобы запустить «рукава» внутрь помещений, пожарным пришлось с помощью сподручных средств буквально срывать листы металлосайдинга, которым были обшиты крыши. За тушением наблюдала толпа зевак. Людям, работающим в соседних зданиях, пришлось спешно покинуть офисы. Работа встала и у местных маршрутчиков. Конечная остановка автобусов расположена буквально в двадцати метрах от ресторана. 

Владимир, водитель автобуса:

- Ну вот площадь-то закрыта-перекрыта, с краешку стоим, народу нету.

Тогда, когда огонь перекинулся на соседний продуктовый магазин, на место пожара подоспел его владелец. 

Сергей Бужинаев, генеральный директор ООО «Стам»: 

- Подойти не могу потому что милиция не разрешает. Товара много в магазине? Да есть.

Тушение заняло больше часа. Людей и спецтехники хватало, не хватало воды. По словам пожарных, время можно бы было сэкономить, однако в ближайшей водоколонке был слишком слабый напор. 

 

Павел Мамонтов, начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Бурятии: 

- Возникла проблема с противопожарным водоснабжением, в системе вода, перебои происходят, водоканал в настоящее время дает информацию, что давление нормализовалось 10 атмосфер, и сейчас бесперебойная подача огнетушащих веществ в очаг пожара. 

 

После того, как вода пошла, оба здания затушили в течение буквально двадцати минут. Магазин удалось спасти, ресторан нет. Что стало причиной пожара, пока неясно, на месте работают дознаватели. Владельцы зданий, в свою очередь, подсчитывают ущерб, речь идет о нескольких миллионах рублей.

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика