Лесной пожар добрался до поселка в пригороде Улан-Удэ (ВИДЕО)

Пожар в лесу чуть было не привел к трагедии. Буквально несколько часов назад в микрорайоне Забайкальском Улан-Удэ огонь вплотную приблизился к жилым домам. Однако  пожарным и местным жителям удалось остановить пламя. На место событий выехала наша съемочная группа.

visibility 431
Пожар в лесу чуть было не привел к трагедии. Буквально несколько часов назад в микрорайоне Забайкальском Улан-Удэ огонь вплотную приблизился к жилым домам. Однако  пожарным и местным жителям удалось остановить пламя. На место событий выехала наша съемочная группа. 

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Сигнал о сильном задымлении поступил на пульт дежурного во втором часу дня, тут же на место были направлены пожарные подразделения. Жители близлежащих домов уже были готовы к эвакуации, так близко подступил огонь к их домам. 

Ко времени прибытия расчётов, лес полыхал. Для того чтобы уберечь от огня жилые строения сюда пригнали трактор, тяжелая техника успела проложить специальные земляные каналы, путь огню был отрезан. Работу пожарных осложняло сильное задымление, из-за ветра пламя быстро распространялось по верхушкам деревьев. 

  

Александр Иевский, начальник службы пожаротушения и приведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Бурятии:

- По площади пока сказать не могу, где-то 2 километра на 500 метров. Сосредоточено 8 единиц техники и 23 человека личного состава.

Спасать дома бросились не только хозяева, на помощь прибежали жители соседних улиц.

Александр, житель поселка «Забайкальский»:

- Просто сразу прибежал помочь потушить, далековато отсюда живу, но все равно.

На то, чтобы увести пламя от поселка, пожарным потребовалось больше трех часов. На месте работают дознаватели, им и предстоит выяснить причины возгорания.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика